Пристав отказывает в привлечении к административной ответственности за не полную уплату алиментов - почему?
Ольга Ефимова, обращайтесь с жалобой к старшему судебному приставу ФССП по месту исполнительного производства (ст. 123) или в суд в порядке ст. 128 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте Ольга
Для возбуждения административного производства по невыплате алиментов, пристав должна отобрать объяснения от должника в связи с чем произошла просрочка. Просрочка должна быть не менее 2 х месяцев подряд. (ст.5.35.1 КоАП РФ).
___
Если в течение 2 х месяцев не было выплаты или была совершена не в полном объеме, пристав должна отобрать объяснение от должника
Пристав пишет что ей нужно отобрать объяснения от взыскателя.
Здравствуйте. Да "НО". Если пристав не пригласила вашего алиментообязанного и не взяла объяснения в период предусмотренный законом (после истечения двух месяцев после просрочки), то это бездействие и вы имеете право подавать жалобу на бездействие пристава, с последующим обращением в суд с требованием обязать пристава истребовать объяснения. Конечно если старший судебный пристав, ее не обяжет.
Более подробно обо всем тут: https://t.me/za_kulisami_zakona