Курган, 28.10.2023, 12:32

Что делать, если бывший муж не хочет выделить доли в наследство жилья, приобретенного на материнский капитал?

Вопрос №20858861 из г. Курган
опубликован 28.10.2023, 12:32
У меня погибла дочь и внук. Дочь в разводе. Но комната приобретается в браке на материнский капитал. Доли не выделены и бывший муж не хочет вступать в наследство и вообще никуда идти не хочет, даже по вопросу выделения долей. Как мне быть? Теоретически он мне предоставляет право вступить в наследство на жилье. Но как это сделать, он не идёт не подавать на наследство не выделять доли. Я сам открыл у нотариуса наследственное дело. Мой тел. 8 919 595-41-88 олег
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Олег.

1)Ну это его право, не забывайте об этом, вступать ил инет.

2)Если вы пенсионер, то в таком случае вы так же имеете право на долю, то есть сами можете подать заявление к нотариусу, что бы вступить в наследство и все.

3)если он не выделит доли, отказывается, то нужно подать иск. суд, так как он обязан это сделать.

4)В противном случае соц фонд вообще имеет полное право аннулировать мат капитал и потребовать возврата данной суммы.

5)Сейчас это единственные верные варианты, а открыть ге может в течении 5 месяцев наследство.

ст. 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", ст. 131-132 ГПК РФ

28.10.2023, 15:06

Дак я подал нотариусу на наследство в августе ещё. 6 месяцев пройдёт в начале февраля. Когда мне нужно подавать исковое в суд на бывшего зятя? За то, что он не идёт выделять доли и вообще не идёт. В какой момент мне нужно это делать?

28.10.2023, 19:15

Сейчас вы можете подать по факту иск в суд, но его могут приостановить, так как еще не получен результат наследства

28.10.2023, 19:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, Олег! В силу части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (далее: Закона) «лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению».

Т.е. при использовании мат. капитала в браке он должен был выделить доли. Если отказывается это делать, то нужно подавать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, чтобы выделить положенные по закону доли в судебном порядке. Подавайте исковое заявление.

28.10.2023, 12:34

Статья 1142 ГК РФ-наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя..

Так как Вы являетесь отцом, то Вы примете наследство дочери и будете им распоряжаться, учитывая, что бывший муж не хочет принимать наследство.

Пусть бывший муж напишет у нотариуса отказ от наследства в Вашу пользу.

Статья 1157 ГК РФ Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

Лучше всего, уточните все детали у нотариуса, который будет оформлять наследство.

28.10.2023, 12:37

Здравствуйте уважаемый Олег!

Примите искренние соболезнования, в связи с гибелью внука и дочери.

В данном конкретном вашем случае, гражданин, оформивший сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей с определением размера долей в обязательном порядке (ст. 10 ФЗ от 29.12.2006 № 256-ФЗ).

Таким образом с юридической точки зрения, вв обязательном порядке должны быть выделены доли детям. В противном случае придётся обращаться с иском и решать в судебном порядке (ст.131 ГПК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Уважаемый Олег!

28.10.2023, 12:55
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Олег, вступайте в наследство самостоятельно. Вы вправе это сделать. Подавайте заявление нотариусу. Вы наследник 1 очереди.

В соответствии со ст. 1142 ГК РФ-наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Признавайте право собственности на комнату в порядке наследования, выделяйте в ней зятю долю. Так как это обязана была сделать по закону ваша дочь. Иначе соцфонд может отозвать сумму, признать покупку комнаты недействительной.

Желаю вам успешного решения вопроса.

28.10.2023, 12:58

Жилье, которое приобретается с помощью маткапитала, необходимо выделить в обязательном порядке доли всем членам семьи.

Если доли не выделяются, Соцфонд может потребовать маткапитал вообще обратно.

Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

При этом бывший муж не обязан вступать в наследство.

Но возможен отказ от наследства в Вашу пользу, но это право, а не обязанность.

На наследство имеют право заявить свои права наследники первой очереди в течение 6 мес. с момента смерти наследодателя.

- см. ст. 1142, 1153, 1157 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ, ст. 10 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

28.10.2023, 13:56
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Раз он ничего делать не хочет и в наследство вступать тоже, то вам нужно действовать. Вступайте в наследство вы, так как вы тоже наследник первой очереди. Далее выделяйте доли, как положено в законе.

(Федеральный закон № 256-ФЗ от 29.12.2006 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», ст.10, п.4);

28.10.2023, 15:20

Олег, здравствуйте.

Соболезную Вам с утратой.

1. Действительно, согласно части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" необходимо выделить доли в жилом помещении всем членам семьи.

2. Вы правильно подали нотариусу заявление на вступление в наследство, Вы наследник первой очереди, согласно статьи 1142 ГК РФ, у супруга - обязательная доля. Если он ничего не хочет, то это его право, заставить Вы его не можете.

_____

3. После вступления в наследство сможете решить вопрос с выделением доли в жилом помещении. Иск Вы сейчас подать не можете, так как ещё не вступили в наследство.

______

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна

29.10.2023, 09:07