LSN Messenger
Уфа, 28.10.2023, 14:40

Как получить копию Свидетельства о рождении гражданки, родившейся в Баш АССР и проживавшей в Белорусской ССР, для предания останков Беларуси после смерти в Германии

Вопрос №20859145 из г. Уфа
опубликован 28.10.2023, 14:40
Как получить, сейчас срочно, в России на территории Республики Башкортостан копию Свидетельства о рождении гражданки родившегося в СССР на территории Баш АССР, вышедшей замуж и сменившей фамилию, затем переехавшей на место жительства в Белорусскую ССР и ставшей гражданкой Беларуси, затем переехавшей на работу по приглашению в Германию с скончавшейся там 04.10.2023 года в г. Штутгарте для получения останков с целью предания их земле на территории Беларуси.
Лучший ответ
Рекомендуется

В любом ЗАГСе можно запросить Свидетельство (справка) о рождении (о смерти, перемена фио, регистрация/расторжение брака и др.) гражданина. Данный запрос могут подать родственники - если имеется документальное подтверждение степени родства или уполномоченные лица с подтверждающими документами.

28.10.2023, 15:28

Дубликат свидетельства о рождении умершей может получить её близкий родственник в день обращения в любом (!) загсе любого города в России.

Однако надо доказать родство. То есть если это, например, сын, то он должен представить:

Свое свидетельство о рождении, где вписана мать (под фамилией в браке),

Свидетельство о браке, доказывающее смену фамилии матери

28.10.2023, 15:33

Доброго времени суток!

Всё это только на бумаге, а в реальности Отдел ЗАГСа требует представить Свидетельство о смерти умершей (метрику),. Таким образом возникает 2 взаимоисключающих положения, для получения праха из Германии ты обязан представить Свидетельство о рождении умершего, оригинал которого был утерян, а Отдел ЗАГСа требует подтвержденное Свидетельство о смерти умершей, которое не выдают по причине отсутствия Свидетельства о рождении. Бюрократия процветает, а останки человека не могут быть преданы земле в стране гражданином которой он являлся. И все это при том, что человек родился в автономной республике входившей в состав СССР, являлся гражданином Беларуси, а скончался в Германии.

28.10.2023, 15:50

В таком случае, все в судебном порядке.

28.10.2023, 15:53

Если есть отказ, то он обжалуется подачей административного иска

28.10.2023, 16:25

Всё это только на бумаге, а в реальности Отдел ЗАГСа требует представить Свидетельство о смерти умершей (метрику),. Таким образом возникает 2 взаимоисключающих положения, для получения праха из Германии ты обязан представить Свидетельство о рождении умершего, оригинал которого был утерян, а Отдел ЗАГСа требует подтвержденное Свидетельство о смерти умершей, которое не выдают по причине отсутствия Свидетельства о рождении. Бюрократия процветает, а останки человека не могут быть преданы земле в стране гражданином которой он являлся. И все это при том, что человек родился в автономной республике входившей в состав СССР, являлся гражданином Беларуси, а скончался в Германии.

Заявление с просьбой выдать копию Свидетельства о рождении умершей было подано в РГАУ МФЦ ХБК 27.10.2023 г. с предоставлением имеющихся на тот момент копий подтверждающих документов личности умершей, Свидетельство о браке и смене фамилии, Копии паспорта гражданки Беларуси высланных в мой адрес дочерью умершей, являющейся мне племянницей, проживающей в настоящее время в г. Минск, Беларусь. Также сегодня было телефонное обращение в Центральное отделение ЗАГс г. Уфа с просьбой оказать содействие в получении необходимого документа, для получения останков и вывоза их на Родину с целью погребения. В результате ничего не изменилось, нужна бумажка, что у тебя есть бумажка для получения первой, точно также как и второй.

Бюрократия торжествует, т.к. она не потопляема не при каких условиях.

28.10.2023, 16:19

Через архив ЗАГСа. Третьим лицам не выдается

28.10.2023, 16:23

Этот букварь юриспруденции известен, только ведь существуют в природе случаи, когда жизнь преподносит ситуации не противоречащие закону и не провоцирует на это т.к. имеется хотя и не полный пакет документов подтверждающих правомерность действий по ситуации, но требующие принятия срочного решения по принципам, что ты человек, а не шестеренка в машине бюрократии тянущей время, для показа как-бы своей значимости дверного крючка на входной двери.

28.10.2023, 16:39

Все это так и Вас, Марат Минисламович, понять можно. Но чиновники живут в другой реальности

28.10.2023, 16:44

А зачем тогда они вообще нужны, если это, по большой реалии творимое ими беззаконие и провоцирование на него, а Фемида не только закрыла глаза, но ещё и отвернулась при этом.

В результате пустая полемика по выпуску пара, без продвижения к достижению необходимой цели - Человек во главе угла при решении любых жизненных вопросов, чтобы он чувствовал себя Человеком, а не букашкой без бумажки!

28.10.2023, 17:01

Удачи в минимилизации подобного.

28.10.2023, 17:09