Москва, 28.10.2023, 15:53

Вопросы о правомочности рассмотрения судебного приказа и возможности повторного обращения в суд после истечения срока давности

Вопрос №20859289 из г. Москва
опубликован 28.10.2023, 15:53
Если подали судебный приказ недавно за 2017-2019 г имел ли право мировой судья принять и вынести суд приказ, ведь срок исковой давности 3 года? При отмене суд приказа достаточно написать о несогласие или надо указывать о том что истек срок давности? Сможет ли Истец обратиться повторно в мировой суд по тому же долгу и тем же датам? А если он изменит немного даты и сумму, то сможет? В районный суд сможет подать иск и примут ли такой иск свыше срока давности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, заявление о выдаче судебного приказа правомерно рассмотрено судом.

Для отмены приказа необходимо составить и подать в суд заявление об отмене приказа. Сделать это необходимо в 10 дневный срок с даты его получения. Если этот срок пропущен - необходимо одновременно с возрадением на приказ составить заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока.

В районный суд смогут подать иск. Вам необходимо будет составить возражение на иск, указав в том числе и на пропуск истцом срока исковой давности.

Есть практика по подобным делам.

28.10.2023, 21:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

В приказном производстве невозможно заявить о по менении срока исковой давности, тк заявление рассматривается без участия сторон.

28.10.2023, 15:56

Мировой суд просто выгосиь приказ в день поступления иска, никого не вызывает, ни каких заседаний...

Просто - взыскать сумму... с...

И потом приходит бумага, что вам вынесли приказ - если не согласны 10 дней на возражение/отмену приказа.

Если не отменить приказ - отправят исполнительный лист истцу и будут пытаться взыскивать.

Так когда и как можно было возражать о пропуске срока давности?

28.10.2023, 16:23

Вам ответили: в приказном производстве применение СИД невозможно. СИД может быть применён только в порядке искового производства.

28.10.2023, 18:48

Согласно ст 199 гк РФ требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

28.10.2023, 15:56

Здравствуйте

Кредитор может обратиться в течение любого срока в суд за вынесением судебного приказа, даже по истечении 3 лет. Вынесение приказа законно.

Нужно выразить свое несогласие с приказом. Если пропущен срок - необходимо его восстановить.

Кредитор вправе будет обратиться в городской суд, после отмены приказа. Вам нужно будет подготовить возражения, указать в них что срок пропущен.

28.10.2023, 15:56

Восстановить срок - Вы имеете ввиду восстановление срока на возражение, если прошло более 10 дней и надо отменить приказ?

28.10.2023, 16:25

Добрый день!

В приказном судопроизводстве срок исковой давности не применяется!

Отменять Вам этот приказ нужно!

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока (при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же у в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

28.10.2023, 15:57

При отмене судебного приказа Вам нужно указать уважительную причину, например узнали о судебном приказе на сайте гусулуги, когда приставы наложили арест. После отмены Истец имеет право в 6 месячный срок обратиться с иском заявлением и там уже в судебном порядке, где вы будете извещены заявить срок исковой давности. Но если срок на столько пропущен навряд-ли Истец выйдет с иском.

28.10.2023, 15:58

На сколько знаю для отмены приказа иодно причину никакую не указывать - просто выразить несогласие и все.

Разве нет?

Это если пропущен срок отмены приказа, тогда да, для восстановления срока на отмену приказа надо указывать причину и она должна быть веской, чтоьы восстановили пропущенный срок - например болезнь.

После восстановления срока требовать отмену приказа.

28.10.2023, 21:00

1. Мировой судья вправе вынести судебный приказ по заявлению взыскателя невзирая на истечение срока исковой давности.

2. Достаточно просто написать о несогласии. Мотивы несогласия не важны!

3. По тем же датам - не может. Однако, на практике такое возможно, если судья будет невнимателен.

4. Иск районный суд (или даже мировой судья, но в порядке искового производства) примет. Однако, если вы укажете в возражениях на применение к требованиям истца исковой давности, в удовлетворении иска будет отказано.

28.10.2023, 16:00

Т.е. лучше сразу в возражении на суд приказ не просто написать несогласных, а ещё и указать причину - пропущен срок исковой давности и это уберёт в дальнейшем от подачи новых суд приказов и исков.

Или всеже без разницы, что указано в отмене суд приказа-все равно подать могут в суд и уже там еадо будет заявлять срок исковой давности?

28.10.2023, 16:12

Да, как написал выше, основания ваших возражений относительно исполнения судебного приказа не имеют юридического значения.

Это означает, с одной стороны, что при подаче вами возражений в срок судебный приказ будет отменен независимо от того, по каким основаниям вы возражали и указали ли вообще основания для возражений.

С другой стороны, это означает, что, независимо от оснований ваших возражений, взыскатель будет иметь право после отмены судебного приказа обратиться в суд вновь с теми же требованиями, но уже в порядке общего искового производства, и вам необходимо будет принять участие в рассмотрении этого нового дела, в частности, направить в суд возражения, связанные с применением срока исковой давности.

28.10.2023, 18:41

Вы вправе представить возражения на судебный приказ

28.10.2023, 16:02

Да, имел право, поскольку исковая давность не применяется при вынесении судебного приказа. Для отмены судебного приказа можно вообще не указывать причины, поскольку имеет значение само по себе заявление об отмене и приказ отменяется при условии, что заявление подано в срок.

Рай. суд примет иск в любом случае, поскольку исковая давность применяется только по заявлению ответчика, а не автоматически.

28.10.2023, 16:07

А если уже вынесен будет отказ по другому делу, где уже заявлен срок давности, тогда как?

Дело в том что в районом суде сейчас слушается дело и там заявлен срок давности, но пока не вынесено решение и Истец похоже решил смотреть и подал в мировой суд суд приказ, чтобы успеть до заседания на котором будет им отказано за этот срок.

Зачем истец так сделал?

Могли они так сделать? Законно?

28.10.2023, 16:18

Для отмены СП достаточно выразить в возражениях несогласие с ним и подать их в суд в установленный срок. В приказном производстве СИД не применяется. После отмены СП взыскатель подаст иск, в ходе его рассмотрения можете заявить о пропуске СИД.

28.10.2023, 16:16