Кирсанов, 28.10.2023, 16:24

Как поступить, если требуют оплатить долг за вывоз мусора после продажи дома

Вопрос №20859339 из г. Тамбов
опубликован 28.10.2023, 16:24
Что делать, если я продала дом 3 месяца назад, прописаны там были я и ребенок. За мусор платила я, как оказалось, за 1 человека. Но я в это не вникала. Платёжка приходила и я оплачивала. Теперь мне звонят с этой компании-мусорщика и просят оплатить долг за 5 лет! Потому что я не платила за второго прописанного. В платёжке указано 0 (ноль) проживающих. Договор я с ними не заключала, просто в платёжку за свет и воду включили графу за вывоз ТБО. Грозятся через 3 месяца взыскать долг в 6000 рублей в принудительном порядке. Правомерно ли это и как мне поступить в этом случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, в данной ситуации Вам не стоит ничего организовать. Пусть обращаются в суд. После получения копии иска необходимо обратиться к юристу для составления возражения и применения срока исковой давности

28.10.2023, 22:36
Оценка автора вопроса:

Правомерно ли это и как мне поступить в этом случае?

Под термином "это" Вы, по всей видимости имеете в виду то, что "звонят", "грозятся" и т.д.

Ответ прост: телефонные "бла-бла-бла" юридических последствий не порождают.

28.10.2023, 16:33

Нет, я имею ввиду то, что с меня хотят взыскать 6000 руб. после продажи дома. В платежке у нового владельца указан долг 6000. могут ли с меня их взыскать и вообще должна ли платить этот долг?

28.10.2023, 16:35

с меня хотят взыскать 6000 руб.

Хотят?

Вы услышали "голос" и сделали вывод, что ОНИ хотят?

Юлия Николаевна! Перестаньте слушать "голоса"!

28.10.2023, 16:40

А вот скажите, вообще законно ли требовать оплаты долга за жку после пподажи имущества? Вот что делать, если они обратятся в суд?

28.10.2023, 16:42

Вот что делать, если они обратятся в суд?

Делать только одно: ЧИТАТЬ исковое заявление.

А от фантазий я бы предложил воздержаться.

28.10.2023, 16:46

Можно ли будет с этим заявлением обратиться к вам за консультацией?))

28.10.2023, 16:47

Разумеется!

28.10.2023, 16:49
Оценка автора вопроса:

Просто интересно, какие могут быть обоснования для взыскания долга? Прописка двух человек в доме?🤔мне вообще предъявили, что я должна была сама прийти к ним и сообщить, что прописаны 2 человека, а плачу только за одного🤷‍♀️

28.10.2023, 16:53

Просто интересно, какие могут быть обоснования для взыскания долга?

Могут быть самые разные!

Если Вам нужны фантазии -- это за отдельную плату.

28.10.2023, 16:57

мне вообще предъявили, что я должна была

Ок! Присылайте это "предъявление", будем разбираться.

Надеюсь оно подписано надлежащим должностным лицом?

28.10.2023, 16:58

Конечно это было лишь на словах. Просто хочется быть уверенной в своей правоте, что я точно ничего не должна платить.

28.10.2023, 17:03

Просто хочется быть уверенной в своей правоте, что я точно ничего не должна платить.

Обязанности возникают исключительно из правовых актов!

Всякие "бла-бла-бла" обязанностей не порождают.

28.10.2023, 17:06

Вам докажут, что вы обязаны платить за 2-х человек согласно утверждённым региональными властями тарифом и обязаны были внести изменения по количеству зарегистрированных.

28.10.2023, 21:10

В счёте региональный оператор по обработке мусора прописывает данную проблему и путь её решения. Например у нас это каждый месяц пишут.

Обоснования для взыскания - ЖК РФ, тариф утверждённый региональными властями на 1 собственника или зарегистрированного человека.

28.10.2023, 21:08

Оплачивается данная услуга по количеству зарегистрированных в жилом помещении лиц.

29.10.2023, 12:26

Изначально долг взыщут по судебному приказу, который отправят на ваш предыдущий адрес, и вы его не получите и с ваших счетов в один прекрасный момент спишут деньги.

28.10.2023, 21:06

Законно, долг не исчез никуда, но существует сроки исковой давности и требования ЖК РФ по оплате ЖКУ.

28.10.2023, 21:04

Требования о погашении задолженности за истекший период обоснованы.

29.10.2023, 12:25

Долг остался ваш и не переходит новому собственнику как по взносам на капремонт. Вам ответил про Почту и про судебный приказ.

Если вы читали платёжку оператора регионального по вывозу ТКО, то в ней напоминают, что если неправильно указано количество проживающих, то вы обязаны устранить проблему. И прописано как.

28.10.2023, 21:03

В наших платежках нет никакой информации, так как она единая, в ней и свет и вода и канализация и мусор. И договор на вывоз мусора я не заключала 5 лет назад.

29.10.2023, 12:18

Долг не признавать и не оплачивать. Пусть обращаются в суд. Сначала будет судебный приказ, который надо будет отменить. Далее-исковое производство. Надо будет заявить о пропуске срока исковой давности и снижении пени. Суд взыскивает за 3 года перед обращением в суд. Пеню уменьшает.

28.10.2023, 16:37

А можно подробнее? Не совсем всё понятно...

28.10.2023, 16:57

Юлия Николаевна, здравствуйте

Вы не должны оплачивать вывоз мусора за последние 5 лет. Если Вы получите иск, то надо будет написать возражения

С уважением!

28.10.2023, 16:52

Здравствуйте! А вы сможете мне с этим помочь?

28.10.2023, 16:54

И ещё, а почему я не должна оплачивать этот долг?

28.10.2023, 16:54

Оплатите за три года.

28.10.2023, 17:44

А на каких основаниях я должна платить?

28.10.2023, 19:33

Вы обязаны оплатить за 2-х человек.

Если платить будете, то указывайте конкретный период времени в назначении платежа, например: за период с августа 2020 года по август 2023 года.

28.10.2023, 21:12

Ничего не платить, т.к. срок исковой давности по каждому месячному платежу 3 года. Поставьте на сайте Почта России в личном кабинете галочку об уведомлении вас СМС-извещением о поступлении в ваш адрес почтовой корреспонденции, чтобы вы смогли своевременно получить судебный приказ по взысканию долга и своевременно его отменить.

28.10.2023, 21:01
Оценка автора вопроса:

Вы очень подробно всё разъяснили👍🏻а как потом отменить этот судебный приказ?

29.10.2023, 01:15

Подайте исковое на вымогателя в суд Укажите, что не проводилась претензионная до судебная работа с вами, напишите про срок исковой давности. Взыскать долг могут только по решению суда Следите, что бы не подала компания сделать взыскание по приказ. Без суда. Там надо отменять приказ.

29.10.2023, 01:33

Что значит судебный приказ и как его отменить?

29.10.2023, 12:22

ГПК РФ Глава 11. СУДЕБНЫЙ ПРИКАЗ

29.10.2023, 12:25

Шлите рег. оператора в суд решить спор, в ходе рассмотрения иска хаявите о пропуске срока исковой давности и тогда суд взыщет долг только за последние 3 года.

29.10.2023, 12:24