Уфа, 28.10.2023, 19:56

Дополнительное соглашение к основному договору купли-продажи жилого дома с земельным участком - возможность изменения цены с добавлением неотделимых улучшений до регистрации

Вопрос №20859734 из г. Уфа
опубликован 28.10.2023, 19:56
Можно ли заключить дополнительное соглашение к основному договору купли-продажи жилого дома с земельным участком об изменении цены жилого дома с добавлением неотделимых улучшений до регистрации основного договора. (Для избежания налогообложения при продаже покупателем приобретенного дома). Подлежит регистрации в Росреестре данное доп соглашение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Фидан.

1)Можно изменить цену договора купли-продажи недвижимости, но это должно произойти до ее регистрации в Росреестре. После регистрации договора изменение цены через дополнительное соглашение уже невозможно. Применимы статьи Гражданского кодекса Российской Федерации № 51-ФЗ от 30 ноября 1994 года, а именно статьи 408 и 450.

2)При этом регистрировать доп. соглашение в Росреестре или уведомлять его об изменении цены не требуется.

3)Но, тут есть важное но, у вас уже в росреестре или еще нет, если да, то вы ничего не сделаете, однако, налоговая тоже не дураки и уже давно этотмомент изучили, так что все продумайте...

28.10.2023, 22:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Если обязательства по оплате уже произведены и регистрация уже произведена, то с доп. соглашением вы опоздали. Если еще не проводилась оплата по договору, то вы можете приложить доп. соглашение к договору и в договоре указать что с доп. соглашением и сдадите все документы разом при регистрации.

28.10.2023, 19:58

Я немного неверно задал вопрос. Я купил дом в 2019 и продал в 2022. Мы хотим придумать доп соглашение к ДКП 2019 г, (после ДКП но до даты ее регистрации), с увеличением цены дома на сумму неотделимых улучшений, чтоб избежать налога. Поэтому думаем откажет ли налоговая в расходах, так как доп соглашение не прошло регистрацию?

28.10.2023, 20:05

Так как вы хотите так не прокатит, потому что у вас права уже зарегистрированы и оплата произведена. Много время прошло вы уже не чего не сделаете с этим. Налоговая не примет ваше доп. соглашение. Доп. соглашение не подлежит регистрации, как и договор уже давно (Федеральный закон от 30.12.2012 №302-ФЗ «О внесении изменений в главы 1,2,3 и 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»), да и в вашем случае нет в этом смысла никакого.

28.10.2023, 20:17

Добрый вечер.

Можете заключить доп. соглашение, но оно не подлежит гос. регистрации, потому, как сам договор не подлежит гос. регистрации.

Федеральный закон № 218-ФЗ от 13 июля 2015 г. «О государственной регистрации недвижимости».

Федеральный закон от 30.12.2012 №302-ФЗ «О внесении изменений в главы 1,2,3 и 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации».

И, налоговая не примет данное доп. Соглашение.

Если регистрация перехода права еще не прошла, рекомендую подать заявление на прекращение и подать сделку заново, с корректной стоимостью по ДКП.

28.10.2023, 20:06
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Фидан! Заключить-то можете доп. соглашение (ст.450-453 ГК РФ). Вот только согласно требованиям Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" регистрации подлежит не доп. соглашение, а право собственности. Так что для целей избежания налогообложения этот финт не пройдет. Налоговики уже давно знают, что такое "неотделимые улучшения". Так что если договор уже ушел в Росреестр на регистрацию права (ст.8.1 ГК РФ), то можете отпустить ситуацию. Ничего уже не измените.

28.10.2023, 20:12
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Дополнительное соглашение стст 450-452 ГК РФ к договору купли-продажи Вам ни как не поможет для избежания налогообложения не спасёт! Хоть и договор купли-продажи не подлежит регистрации, соответственно, дополнительное соглашение к нему тоже, но на основании договора купли продажи жилого дома стст 549-551 ГК РФ проходит в соответствии с Федеральным законом № 218-ФЗ от 13 июля 2015 г. «О государственной регистрации недвижимости» регистрация перехода права собственности, где цена является существенным условием и информацию по стоимости Росреестр передаёт в налоговую. Поэтому, дополнительное соглашение к договору с существенным пунктом по цене хоть и вступает в силу с момента подписания, как и сам договор, но без регистрации перехода права в рамках актуальной стоимости - это филькина грамота, по крайней мере для налоговой инспекции. Налоговая инспекция у вас такое дополнительное соглашение не примет

28.10.2023, 20:21

Здравствуйте уважаемый Фидан!

В данном конкретном вашем случае, согласно законодательству, регистрации подлежит не договор купли-продажи как сделка, а переход права собственности на недвижимость (ст.551 ГК РФ). Поэтому и дополнительное соглашение не надо регистрировать. Но возможно конечно обратиться в Многофункциональный центр с заявлением о внесении изменений в реестр прав.

В таком случае дополнительное соглашение будет добавлено в число правоустанавливающих документов и будет отражаться в новых выписках из ЕГРН».

Однако дополнительное соглашение к договору купли-продажи (ст.454 ГК РФ), не снимет с Вас налогообложения при продаже покупателем приобретенного дома. А соответственно ИФНС это не пропустит.

Рад был Вам помочь!

Уважаемый Фидан!

28.10.2023, 20:36

Смотрите, стороны могут до государственной регистрации сделки изменить условия по договору, в течение, стоимость объекта недвижимости.

Соглашение регистрировать не нужно.

Неотделимые улучшения учтены не будут, ваша схема здесь не работает.

- см. ст. 421, 450, 454 ГК РФ, ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"

28.10.2023, 21:00

Вот, что по вашему вопросу:

Согласно ст. 551 ГК РФ. Государственная регистрация перехода права собственности на недвижимость:

1. Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.

2. Исполнение договора продажи недвижимости сторонами до государственной регистрации перехода права собственности не является основанием для изменения их отношений с третьими лицами.

3. В случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, также по требованию судебного пристава-исполнителя вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от государственной регистрации перехода права собственности, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой регистрации.

Соглашение регистрировать не нужно.

29.10.2023, 18:59