Налоговая требует информацию и копии договоров аренды, признаки коммерческой деятельности
Ваша проверка начата не просто так, а благодаря ому, что ваш арендодатель уже дал показания на вас в налоговой и сейчас в ваших интересах предоставить документы подтверждающие отсутствие ведения коммерческой деятельности. Игнорировать вызовы и требования налоговой не стоит, если вы подтвердите все выше сказанное, никаких проблем у вас не будет.
А чем можно будет подтвердить, что мы не ведем коммерческой деятельности? И опять же, у арендодателя почти тысяча арендаторов. Как мы пойдем к руководству центра и будем собирать у него документы о том, какие он ремонты проводил в своих нескольких корпусах? Он нам должен их дать?
Или нужно руководству офисного центра сказать, что на их деятельность нам пришел запрос из налоговой, и они тогда выдадут какой-то отчет?
Опять же, налоговая отправляет по месту прописки в отдаленный регион. Мы им отправили ответ сразу, как только получили запрос, без нарушения сроков. Но это было давно, уже прошло полгода, письмо было отправлено с уведомлением, но теперь уведомление может уже и не сохранилось. Но всё же ответ в том, что было возможно, дан немедленно.
Только что нашли чек, где написано, когда ответное письмо отправлено и когда вручено получателю. И через месяц было оформлено повторное предъявление претензии о штрафе за невыдачу ответа на первый запрос налоговой и повторный запрос. Кроме того, налоговая в первом своем запросе потребовала ответ на сеть безнес-центров Москвы, а во втором запросе изменила название на требования по работе уже конкретного нашего офисного центра. Но опять же, у нас нет полномочий на получение такой информации.
У Вас очень много вопросов к юристу и вопросы коммерческого характера, поэтому выбирайте компетентного специалиста и обращайтесь на платную юридическую консультацию для обсуждения всех нюансов по существу.
У нас люди приезжающие в Москву на приработки, и то раз в полгода. Потому и была арендована лишь кладовка. Для нас платный юрист - это слишком.
Незаконные требования. Оспаривайте штраф
Человеку запросы приходят в далекий регион. Он совсем не разбирается в юриспруденции. Мы тоже не имеем никаких доверенностей к этому офису и договору, и находимся в Москве. Т.е. этим делом некому заниматься. Если заплатить штраф, я так понимаю, налоговая может продолжить требовать выполнения этих требвоаний? Причем, если мы расторгнем договор аренды, это всё равно сохраняет требования налоговой, т.к. они касаются действий и документов за 2021-ый год?
Всё будет написано в решении налоговой инспекции на рассмотрение дела следует прийти дать свои пояснения если будет решение о назначении штрафа обжаловать его
Дело в том, что все документы по офису в Москве, а владелец сейчас в отдаленном регионе и вызывают его по месту постоянного проживания, т.е. в этом регионе. Он просто может не смочь дать никакого внятного ответа, тем более, на такие закавыристые вопросы. А мы ему можем направить документы, только, если будем знать, что нужно и из того, что у нас есть, или что мы можем истребовать, но опять же у нас нет полномочий на юридические действия касательно офиса, только текущие действия, т.к. владелец только он. И на вопросы помочь ответить мы можем тоже лишь через время.