Москва, 28.10.2023, 23:11

Как доказать отсутствие коммерческой деятельности в арендованном офисе?

Вопрос №20860003 из г. Москва
опубликован 28.10.2023, 23:11
Арендовали с друзьями офис-склад, можно сказать кладовку, чтобы было где хранить личные вещи при приезде в Москву и попить чаю. В офисе только личные вещи нескольких соарендаторов. Официально офис оформлен на одного из нас, как на физ. лицо. Налоговая начала странную проверку с сомнительными вопросами. Знакомый сказал, что, вероятно, нужно показать налоговой отсутствие ведения коммерческой деятельности в офисе. Собственно, вопрос, как мы можем это показать? Что может быть свидетельством отсутствия коммерческой деятельности? Ни у кого никаких ИП нет, все работают в разных местах и разных городах. Опять же формально один владелец, который живет далеко и постоянно в командировках, в офисе уже два года не был. Еще несколько человек лишь иногда приходят и присматривают за помещением, соответственно, решаются вопросы с арендодателем и вносится оплата. А больше ничего и нет. В офисе нет ни телефонии, ни интернета, в него никогда не приходили никакие посетители, в него никогда не приезжали коммерческие автомобили.
Лучший ответ
Рекомендуется

Пусть налоговая приходит и проводит проверку.

28.10.2023, 23:30

Это может быть неудобным. Когда-то, когда помещение арендовалось, оно классифицировалось, как помещение свободного назначения, что было прописано в договоре. И в этом крыле здания были множественные кабинеты писателей, музыкантов, фотографов, художников, комнаты отдыха местных производств и т.п. Позже все договоры перевели под термин "для коммерческих целей" для унификации договоров всех арендаторов. Мы пока съехать отсюда не смогли. И не понятно, может ли это негативно отразиться на ситуации? Но приходы проверок сюда нежелательны точно.

28.10.2023, 23:43

Вы все изложите как есть, объяснения дайте, а далее уже налоговая решит, приходить или нет. Запретить им нельзя.

Чтобы дать более точный ответ и помочь решить вопрос, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела поближе.

28.10.2023, 23:46

Все перечисленные вами обстоятельства свидетельствуют об отсутствии коммерческой деятельности

28.10.2023, 23:14