Чебоксары, 28.10.2023, 23:54

Могут ли на несовершеннолетнего собственника повесить долги на мать и арестовать его имущество при достижении совершеннолетия?

Вопрос №20860091 из г. Чебоксары
опубликован 28.10.2023, 23:54
Такая ситуация, есть квартира по квартире долги на маму, но я тоже несовершеннолетний собственник, когда я стану совершеннолетним могут ли на меня повесить эти долги? И арестовать мое имущество, например автомобиль
Лучший ответ
Рекомендуется

Собственник несет бремя содержания имущества. До 18 лет - за несовершеннолетнего это делают его законные представители - родители (опекуны, попечители). Если долг возник до 18 лет и Вы не эмансипированы, то к этим долгам Вы не имеете никакого отношения.

28.10.2023, 23:59

Если собственником жилого помещения (доли) является несовершеннолетний, то обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг несут его родители независимо от факта совместного с ним проживания (ст. ст. 21, 26, 28 ГК РФ, ст. ст. 56, 60, 64 СК РФ).

Вместе с тем несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет вправе самостоятельно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. При недостаточности у несовершеннолетнего средств обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг субсидиарно возлагается на его родителей (п. 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 22).

29.10.2023, 00:04

Нет, не могут. Дети не отвечают по долгам родителей.

28.10.2023, 23:57

Суть в том, что мама не собственник, собственник только я

28.10.2023, 23:59

Ответ отключен модератором

Пожаловаться