Возможно ли уволиться из Вооруженных сил РФ после мобилизации согласно Указу Президента РФ от 21.09.2022 года?
Если вы мобилизованы и не подписывали контракт, либо если срок контракт о прохождении военной службы, заключался до 24.06.2023 года, то вы вправе уволиться по достижению предельного возраста пребывания на военной службе, установленного ранее (от рядового до подполковника включительно 50 лет), путем подачи рапорта об увольнении с военной службы по достижению предельного возраста нахождения на военной службе
Частью 2 статьи 4 Федерального закона от 24.06.2023 N 269-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", вступившего в силу с 24.06.2023 года установлена новая норма права (формально второй ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"), что в период мобилизации, в период военного положения или в военное время устанавливается следующий предельный возраст пребывания на военной службе для граждан мужского пола (рядовой-генерал-лейтенант), заключаюЩИХ (заключивШИХ) с 24.06.2023 года контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации, 65 лет
Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ
(ред. от 24.06.2023)
"О воинской обязанности и военной службе"
Статья 49. Предельный возраст пребывания на военной службе
1. Предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается для:
Маршала Российской Федерации, генерала армии, адмирала флота, генерал-полковника, адмирала- 65 лет;
генерал-лейтенанта, вице-адмирала, генерал-майора, контр-адмирала - 60 лет;
полковника, капитана 1 ранга- 55 лет;
военнослужащего, имеющего иное воинское звание, - 50 лет.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 64-ФЗ)
2. Для военнослужащих женского пола предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается 45 лет.
Начало действия документа- 24.06.2023.В соответствии со статьей 4 данный документ вступил в силу со дня официального опубликования (опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации http://pravo.gov.ru - 24.06.2023).
Название документа
Федеральный закон от 24.06.2023 N 269-ФЗ
"О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"
Статья 4
1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.
2. В период мобилизации, в период военного положения или в военное время устанавливается следующий предельный возраст пребывания на военной службе для граждан мужского пола, заключающих (заключивших) со дня вступления в силу настоящего Федерального закона контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации:
1) имеющих воинское звание высшего офицера до генерал-полковника, адмирала включительно, - 70 лет;
2) имеющих иное воинское звание,- 65 лет.
3. Указанный в части 2 настоящей статьи контракт может быть заключен с гражданином независимо от его пребывания в запасе.
Похоже это мошенничнская организация, будьте осторожны, не связывайтесь с ними, интересуют только деньги и ничего более!
Пишите срочно рапорт на увольнение, если вы не подписали контракт после 24.06.2023 г. по достижению предельного возраста нахождения на военной службе.
В случае отказа - жалобу в военную прокуратуру.