Казань, 29.10.2023, 11:25

Общая сумма долга перед МФО может увеличиться на 130%, какова максимальная сумма, которую нужно вернуть?

Вопрос №20860624 из г. Москва
опубликован 29.10.2023, 11:25
У меня долг перед мфо 350 т (в разных от 5-30 т) брала месяц два назад. Общая сумма может вырасти в 130 процентов. Максимально я должна буду вернуть 455 т? Или 350 и 450, тоесть 800 тысяч?
Лучший ответ
Рекомендуется

130 процентов от полученной суммы займа-ограничения на общую сумму процентов, неустоек и штрафа, поэтому вернуть должны 800 тыс. руб.

Ограничение установлено п.24 ст.5 закона от 21 декабря 2013 г. N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)".

29.10.2023, 11:49
Оценка автора вопроса:

Спасибо

29.10.2023, 11:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

МФО не может начислять заемщику проценты, штрафы, пени и иные платежи, превышающие более чем в 1,3 раза сумму основного долга. Поэтому общая сумма долга не может увеличиваться на 130 %.Читайте ваш договор

___

Согласно ст.12.1

Федерального закона от 02.07.2010 N 151-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" имеется запреты на % ставку.

29.10.2023, 11:29

Это я понимаю, я хочу понять, максимально 130 проц, это 455 я должна буду или в общем 800 т?

29.10.2023, 11:32

От какой суммы?

___

Если от суммы 30 000 р. считать то расчет: 30 000 × 1 = 300 р. в день

300 р.× 130% = 39 000 р.

___

С какой суммы займа основной вы считаете 130%?

29.10.2023, 11:38

Основная сумма общая микро займов 350 т. р.

Я считала 350000*130=450000

Или 350000+450000=800000

Не пойму в итоге Максимум будет 455 все вместе или 800

29.10.2023, 11:46

Из 350 000 т.р.высчитываем 1 %

3 500 р.

130 % × 3500 = 455 000 % у вас получились только %

Далее: основная сумма 350 000 р. + 455 000 % вам придеться отдать... 800 000 р.

___

А что это за займ непонятный и кабальный

___

Может ошибка в договоре

Недопустимо выдавать займ под 130 %

29.10.2023, 11:55

Гражданка Абаева М.Н!

Не запутывайте автора вопроса. Указанный вами закон от 02.07.2010 N 151-ФЗ "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" не относится к теме вопроса.

29.10.2023, 11:52

Уважаемый коллега вы сами не путайте автора вопроса

Указано же, что займ выдан МФО.

Поэтому как раз применим Федеральный закон от 02.07.2010 N 151-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях'

29.10.2023, 11:57

Екатерина, добрый день.

Вы вправе вообще ничего не платить МФО, пусть обращаются в суды за защитой своих прав.

Если у Вас долг 350 тысяч в целом, то Вы и должны оплатить тело долга, а процентов оспаривайте, так как они ростовщические.

______

Вопрос урегулирован нормами Федерального закона "О потребительском кредите (займе)" от 21.12.2013 N 353-ФЗ (последняя редакция)

Договор потребительского кредита (займа) состоит из общих условий и индивидуальных условий. Договор потребительского кредита (займа) может содержать элементы других договоров (смешанный договор), если это не противоречит настоящему Федеральному закону.

Внимание!

Размер процентов за пользование займом по договору займа, заключенному между гражданами или между юридическим лицом, не осуществляющим профессиональной деятельности по предоставлению потребительских займов, и заемщиком-гражданином, в два и более раза превышающий обычно взимаемые в подобных случаях проценты и поэтому являющийся чрезмерно обременительным для должника (ростовщические проценты), может быть уменьшен судом до размера процентов, обычно взимаемых при сравнимых обстоятельствах.

______

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна

29.10.2023, 13:04

Добрый день!

Кредитор не может требовать в суде сумму процентов более чем в 1.5 раза, от суммы взятого займа (ФЗ "О потребительском кредите").

Если нет возможности платить, то не платите. В суде снизить сумму можно будет.

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

29.10.2023, 13:07

Здравствуйте, Екатерина! Смотря когда брали: до 1 июля 2013 года или после, т.к. положения части 24 статьи 5 Федерального закона от 21 декабря 2013 г. N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)" неоднократно менялись, и с 1 июля 2023 года Федеральным законом от 29 декабря 2022 г. N 613-ФЗ изменены с 150% до 130%. Если займ до 1 года взят после этой даты, то больше 130% взять не смогут. Если брали 350 т.р., то максимально могут взыскать 350+350*1,3 = 805 т.р.

29.10.2023, 13:39

Здравствуйте, Екатерина.

130% на сумму кредита (займа) - это, конечно, очень высокая процентная ставка с учетом того, что законодательство о потребительском кредитовании последовательно развивается в направлении ограничения размера платы за пользование потребительским кредитом.

Так согласно п. 5 ст. 809 ГК РФ размер процентов за пользование займом по договору займа, заключенному между гражданами или между юридическим лицом, не осуществляющим профессиональной деятельности по предоставлению потребительских займов, и заемщиком-гражданином, в два и более раза превышающий обычно взимаемые в подобных случаях проценты и поэтому являющийся чрезмерно обременительным для должника (ростовщические проценты), может быть уменьшен судом до размера процентов, обычно взимаемых при сравнимых обстоятельствах.

Согласно п. 24 ст. 5 Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ (ред. от 24.07.2023) "О потребительском кредите (займе)" по договору потребительского кредита (займа), срок возврата потребительского кредита (займа) по которому на момент его заключения не превышает одного года, не допускается начисление процентов, неустойки (штрафа, пени), иных мер ответственности по договору потребительского кредита (займа), а также платежей за услуги, оказываемые кредитором заемщику за отдельную плату по договору потребительского кредита (займа), после того, как сумма начисленных процентов, неустойки (штрафа, пени), иных мер ответственности по договору потребительского кредита (займа), а также платежей за услуги, оказываемые кредитором заемщику за отдельную плату по договору потребительского кредита (займа) (далее - фиксируемая сумма платежей), достигнет 130 процентов от суммы предоставленного потребительского кредита (займа).

То есть максимально возможное начисление на сумму основного долга в Вашем случае не должно превышать 130% - 450 тыс. руб.

Вместе с суммой основного долга это составит 800 тыс. руб. (350 тыс. + 450 тыс.). Это и будет максимально возможной суммой к возврату.

______

С уважением, Татьяна Николаевна

30.10.2023, 06:35

Здравствуйте эти проценты не законны.

Надо подавать на МФО жалобу и проверять имею ли они вообще право предоставлять кредиты, если нет то не имеют право и проценты требовать.

Можно написать жалобу в ЦБ РФ, финансовому омбудсмену, просить о рассроче, отсрочке, реструктуризации долга, рефинансировании.

Если дойдёт до суда признать проценты не законными.

Желательно посмотреть сам договор и проверить данную компанию через ИФНС.

Устанавливается, что процентная ставка по договору потребительского кредита (займа) не может превышать 1% в день. При этом запрещается начисление процентов, неустойки (штрафа, пени), иных мер ответственности по договору потребительского кредита (займа), а также платежей за услуги, оказываемые кредитором заемщику за отдельную плату по договору потребительского кредита (займа), срок возврата по которому на момент его заключения не превышает 1 год, после того как сумма начисленных процентов, неустойки (штрафа, пени), иных мер ответственности по договору потребительского кредита (займа), а также платежей за услуги, оказываемые кредитором заемщику за отдельную плату, достигнет полуторакратного размера суммы предоставленного потребительского кредита.

Также федеральным законом устанавливаются особенности для договоров потребительского кредита (займа) без обеспечения, заключенного на срок, не превышающий пятнадцати дней, на сумму, не превышающую 10 000 рублей. Для указанных договоров положения об ограничении размера процентной ставки не применяются при одновременном соблюдении следующих условий:

кредитором не начисляются проценты, меры ответственности по договору потребительского кредита (займа), а также платежи за услуги, оказываемые кредитором заемщику за отдельную плату по договору потребительского кредита (займа), за исключением неустойки (штрафа, пени) в размере 0,1 процента от суммы просроченной задолженности за каждый день нарушения обязательств, после того как фиксируемая сумма платежей достигнет 30 процентов от суммы потребительского кредита (займа));

данное условие с указанием максимального допустимого значения фиксируемой суммы платежей указано на первой странице договора потребительского кредита (займа) перед таблицей, содержащей индивидуальные условия договора потребительского кредита (займа);

ежедневная фиксируемая сумма платежей не превышает значение, равное результату деления максимального допустимого значения фиксируемой суммы платежей на 15;

договор потребительского кредита (займа) содержит условие о запрете увеличения срока и суммы потребительского кредита (займа). Устанавливается, что юридические и физические лица не вправе требовать исполнения заемщиком обязательств по договору потребительского кредита (займа) в случае, если на момент его заключения первоначальный кредитор не являлся юридическим лицом, осуществляющим профессиональную деятельность по предоставлению потребительских займов, а на момент уступки прав (требований) по договору потребительского кредита (займа) новый кредитор не являлся юридическим лицом, осуществляющим профессиональную деятельность по предоставлению потребительских займов, юридическим лицом, осуществляющим деятельность по возврату просроченной задолженности физических лиц в качестве основного вида деятельности, специализированным финансовым обществом или физическим лицом, указанным в письменном согласии заемщика, полученном кредитором после возникновения у заемщика просроченной задолженности по договору потребительского кредита (займа).

См

Федеральный закон "О внесении изменений в Федеральный закон "О потребительском кредите (займе)" и Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 27.12.2018 N 554-ФЗ (последняя редакция)

30.10.2023, 09:21

Там ставка обычная в 0.8 в день. Просто мне нечем платить. И хочу понять какая сумма в итоге будет, тоесть после всех просрочек вырастет на 130 процентов

30.10.2023, 09:35

Если нечем пишите заявление ра рассрочку, отсрочку, реструктуризации, рефинансирования. Если дойдёт до суда в суде имеете право просить о снижении процентов, о рассрочке, принести справку о тяжёлом материальном положении, о маленькой зарплате или что не работаете

30.10.2023, 09:37