Действительна ли продажа долга перед МФО от одних коллекторов к другим и как защитить свои интересы
Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы оценить перспективы.
Продажа законна.
Вам нужно направлять свои возражения. В данном случае полагаю, что истек срок исковой давности.
По этому основанию в иске откажут.
Ваши шансы выигрышные, так как истек срок исковой давности для обращения в суд с иском.
Переход прав к новому кредитору не влияет на исчисление срока исковой давности, он не меняется.
Вам следует заявить в суде о пропуске новым кредитором СИД по ст.196 ГК РФ.
Обращение первого коллектора в суд за судебным приказом не повлияло на срок исковой давности?
От даты подачи заявления на вынесение СП и до даты отмены его СИД не исчислчитать необходимо. Яется. С даты выплаты по договору долга отсчитываете 3 года, т.е. до 00.00.2021. Заявление на СП подано 00.00.2020, т.е. в пределах СИД. 00.00.2021 СП отменён и добавляем к сроку до 00.00.2021 время: 00.00.2021 - 00.00.2020 = 00.00.00 Получим 00.00.2022 например. Обратились с иском 00.00.2023, т.е. за пределами СИД. В своих возражениях вам указывать на пропуск СИД и просить отказать в иске.
Как-то вот так получается.
Добрый вечер!
Да, кредиторы могут перепродавать долг сколько угодно.
Подавайте в суд возражения на иск.
В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).
Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.