LSN Messenger
Мончегорск, 29.10.2023, 11:36

Права сына-алкаша на проживание в квартире, принадлежащей жене

Вопрос №20860646 из г. Мурманск
опубликован 29.10.2023, 11:36
Ситуация: жена единоличный собственник квартиры. В квартире прописана только бабушка. С ней живет сын-алкаш, который не прописан там соответственно, съезжать не хочет. Бабушка, мать сына-алкаша в целом не против, чтобы он там жил. Вопрос: имеет ли право сын-алкаш там жить, и как собственник жилья, может его выгнать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Сергей!

Собственник этого жилья вправе на основании статей 3, 131 Гражданского процессуального кодекса РФ обратиться в суд с иском о выселении этого "сына-алкаша" из своей собственной квартиры.

После получения в суде потом исполнительного листа на основании Решения суда, вступившего в законную силу, истец обратится на основании статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" с письменным заявлением и исполнительным листом в ФССП России.

И конкретный судебный пристав-исполнитель выселит ответчика из квартиры истца. Вот и всё.

Всего доброго.

29.10.2023, 11:41
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Въехать в квартиру. Выставить за дверь, сменить замок.

29.10.2023, 11:38
Оценка автора вопроса:

Добрый день.

Сын-алкаш, кем приходится собственнику квартиры?

29.10.2023, 11:39
Оценка автора вопроса:

Отцом, лишенным родительских прав.

29.10.2023, 11:40

Выселяйте, меняйте замки.

29.10.2023, 11:43

По суду - иск о лишении права пользования и выселении - ст. 31, ст. 35 СК РФ. А кто пустил - бабушка? Разбираться и с ней.

29.10.2023, 11:39
Оценка автора вопроса:

Де-юро он там не имеет право находиться?

29.10.2023, 11:42

Не имеет, если собственник его не пускал. Полицию вызвать, заявление о проникновении подать. Но бабушка отмажет, в суд пошлёт полиция.

29.10.2023, 11:43

Конечно, не имеет права проживать в данной квартире.

29.10.2023, 11:43

Выселение в судебном порядке.

29.10.2023, 11:47
Оценка автора вопроса:

Пока собственник не против, он имеет право жить. Чтобы выгнать, нужно обращаться в суд.

29.10.2023, 12:15

Да полиция этим заниматься не будет. Только через суд.

29.10.2023, 12:25

Бабушка вообще не решает этот вопрос и никаких полномочий разрешать на проживание иным лицам у неё нет вопрос решает собственник если он не желает что проживал сын то вызывает полицию пишет заявление о привлечении его за самоуправство выразившегося В незаконном проживании без регистрации к тому же также собственник подать исковое заявление о выселении

29.10.2023, 15:06

Собственник квартиры вправе подать Иск в суд о выселении.

29.10.2023, 17:07