Ситуация с судебным приказом - правомерны действия истца или нарушение процессуальных норм?
Действия истца в данном случае, вне всякого сомнения, являются злоупотреблением процессуальным правом.
Судебный приказ выдается лишь по требованиям, являющимися бесспорными. Поскольку в данном случае на рассмотрении другого суда находится спор, в том числе по этим требованиям, они заведомо не являются бесспорными.
Другое дело, что это обстоятельство не может быть установлено мировым судьей на оснований заявления взыскателя и приложенных к заявлению документов.
В практическом плане просто своевременно отмените этот судебный приказ и все! Никаких правовых последствий этот эпизод иметь не будет.
Подскажите пожалуйста, стоит ли заявить в заседании в районном суде, что Истец так поступил.
И может ли озвучивание этого факта в процессе дать какие-то плюсы в рассмотрении дела, пусть даже моральные очки в глазах судьи и охладить пыл истца (представителя истца), чтобы больше не "хулиганили" ?
Здравствуйте. Да, сошлитесь на статью 10 ГК РФ.
С уважением, Дарья Алексеевна
Да, вполне можете об этих обстоятельствах в судебном заседании при рассмотрении основного спора заявить.
Необходимость для сторон гражданского спора добросовестно пользоваться процессуальными правами вытекает из содержания части 1 статьи 35 Гражданского процессуального кодекса.
О факте нахождения требований, по которым подано заявление о выдаче судебного приказа, на рассмотрении другого суда вы можете также упомянуть в тексте возражений относительно исполнения судебного приказа, хотя это и не является строго необходимым.
В отмене суд приказа просто написали что не согласны, текста ещё не было на руках и срок и суммы не были известны, да и Вы пишите, что жто не важно-главное несогласие выразить.
Правильно ли понимаю, что кроме моральных очков (вероятных и то не факт) в глазах судьи никаких последствий для истца не будет?
Или всеже можно что-то с жтим сделать в рамках идущего процесса или отдельно как-то?
Вы правильно понимаете, что кроме моральных очков (вероятных и то не факт) в глазах судьи никаких последствий для истца не будет. С другой стороны-законом не запрещено подавать на судебный приказ и на решение суда по которому идет судебное разбирательство данный факт никак не отразится. Удачи
Наталья, в гражданском процессе "последствия" для сторон всегда в конечном счете выражаются только в одном - в удовлетворении, либо в отказе в удовлетворении заявленных исковых требований.
Из сообщенного вами выше с достаточной очевидностью следует, что истцу в части его исковых требований, заявленных за пределами срока исковой давности, будет отказано. Будут ли удовлетворены оставшиеся требования истца, зависит от обстоятельств, о которых вы здесь не сообщаете (основания требований и т.п.) и которые соответственно мы не можем комментировать.
И, да, в этом контексте эпизод с подачей заявления о выдаче судебного приказа едва ли будет иметь для истца в основном споре какие-то серьезные последствия, за исключением некоторого возможного психологического дискомфорта в судебном заседании.