Москва, 29.10.2023, 14:19

Ситуация с судебным приказом - правомерны действия истца или нарушение процессуальных норм?

Вопрос №20860974 из г. Москва
опубликован 29.10.2023, 14:19
Может ли Истец уже подавший иск на долг и знающий, что часть долга по сроку исковой давности он не получит, но решение по делу ещё не вынесено, идёт процесс - подать на суд приказ на сумму и срок, что за исковой давностью? Т.е. есть условно 100 руб и срок с 2017 по 2022 г, в суде заявлено, что срок давности по части иска прошёл и надо с 2020 г только рассматривать, но решение ещё нет - суд не закончен. И тут Истец в период между заседаниями бежит в мировой суд и в его пользу выносят суд приказ за период свыше исковой давности. Суд приказ отменяем сейчас. На что надеялся Истец? На то что не заметят и пропустят суд приказ? Или хотел как то срок зафиксировать или какой резон был для действий истца? Имел ли Истец право на такое, ведь дело уже рассматривается? Насколько это законно? Может ли Истец воспользоваться суд приказом, являющимся исполнительным листом по этому суд приказу, если был отменен это суд приказ. Пока в полученном приказе по почте нет даты вступил в силу и даты выдан
Лучший ответ
Рекомендуется

Действия истца в данном случае, вне всякого сомнения, являются злоупотреблением процессуальным правом.

Судебный приказ выдается лишь по требованиям, являющимися бесспорными. Поскольку в данном случае на рассмотрении другого суда находится спор, в том числе по этим требованиям, они заведомо не являются бесспорными.

Другое дело, что это обстоятельство не может быть установлено мировым судьей на оснований заявления взыскателя и приложенных к заявлению документов.

В практическом плане просто своевременно отмените этот судебный приказ и все! Никаких правовых последствий этот эпизод иметь не будет.

29.10.2023, 14:29
Оценка автора вопроса:

Подскажите пожалуйста, стоит ли заявить в заседании в районном суде, что Истец так поступил.

И может ли озвучивание этого факта в процессе дать какие-то плюсы в рассмотрении дела, пусть даже моральные очки в глазах судьи и охладить пыл истца (представителя истца), чтобы больше не "хулиганили" ?

29.10.2023, 14:32

Здравствуйте. Да, сошлитесь на статью 10 ГК РФ.

С уважением, Дарья Алексеевна

29.10.2023, 14:36
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ иномер статьи

Да, вполне можете об этих обстоятельствах в судебном заседании при рассмотрении основного спора заявить.

Необходимость для сторон гражданского спора добросовестно пользоваться процессуальными правами вытекает из содержания части 1 статьи 35 Гражданского процессуального кодекса.

О факте нахождения требований, по которым подано заявление о выдаче судебного приказа, на рассмотрении другого суда вы можете также упомянуть в тексте возражений относительно исполнения судебного приказа, хотя это и не является строго необходимым.

29.10.2023, 15:08

В отмене суд приказа просто написали что не согласны, текста ещё не было на руках и срок и суммы не были известны, да и Вы пишите, что жто не важно-главное несогласие выразить.

Правильно ли понимаю, что кроме моральных очков (вероятных и то не факт) в глазах судьи никаких последствий для истца не будет?

Или всеже можно что-то с жтим сделать в рамках идущего процесса или отдельно как-то?

29.10.2023, 15:17

Вы правильно понимаете, что кроме моральных очков (вероятных и то не факт) в глазах судьи никаких последствий для истца не будет. С другой стороны-законом не запрещено подавать на судебный приказ и на решение суда по которому идет судебное разбирательство данный факт никак не отразится. Удачи

29.10.2023, 15:23
Оценка автора вопроса:

Наталья, в гражданском процессе "последствия" для сторон всегда в конечном счете выражаются только в одном - в удовлетворении, либо в отказе в удовлетворении заявленных исковых требований.

Из сообщенного вами выше с достаточной очевидностью следует, что истцу в части его исковых требований, заявленных за пределами срока исковой давности, будет отказано. Будут ли удовлетворены оставшиеся требования истца, зависит от обстоятельств, о которых вы здесь не сообщаете (основания требований и т.п.) и которые соответственно мы не можем комментировать.

И, да, в этом контексте эпизод с подачей заявления о выдаче судебного приказа едва ли будет иметь для истца в основном споре какие-то серьезные последствия, за исключением некоторого возможного психологического дискомфорта в судебном заседании.

29.10.2023, 15:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)