Брянск, 29.10.2023, 14:37

Возможность получения накопительной части пенсии при переходе на трудовую пенсию и получении бессрочной 3 группы инвалидности

Вопрос №20861017 из г. Брянск
опубликован 29.10.2023, 14:37
Я инвалид 3 группы с января этого года и получала пенсию по инвалидности. С марта месяца я перешла на трудовую пенсию, а с июля мне дали бессрочную 3 группу по заболеванию в результате аварии на Чернобольской АС, мне 53 года. Могу ли я сейчас получить свою накопительную часть или только по достижению мной 55 лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Женщины имеют право на выплату пенсионных накоплений по достижении возраста 55 лет. Чернобыльская пенсия не дает оснований для получения этих накоплений раньше.

29.10.2023, 15:00

Я не имела ввиду чернобольскую пенсию, а инвалидность 3 группы даёт такое основание, вот что хотела узнать.

29.10.2023, 15:03

Не дает. Только пенсия по старости или пенсия по нормам главы 6 закона № 400-ФЗ.

30.10.2023, 08:01