Обсуждение первичного строительства водонапорной башни на землях СНТ в Московской области
Здравствуйте уважаемая Ольга!
В данном конкретном вашем случае, поясняю следующее.
1. Принятие решения в том числе о создании (строительстве, реконструкции) или приобретении имущества общего пользования, в том числе земельных участков общего назначения, и о порядке его использования (п.5 ФЗ от 29.07.2017 N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд..").
В этой связи согласие на строительство, требуется.
2. В соответствии с решением общего собрания членов товарищества недвижимое имущество общего пользования, расположенное в границах территории садоводства или огородничества, принадлежащее товариществу на праве собственности, может быть передано безвозмездно в общую долевую собственность лиц, являющихся собственниками земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, пропорционально площади этих участков при условии принятия такого решения общим собранием членов товарищества (п.3 ст.25 вышеуказанного Закона).
3. Есть возможность повлиять на принятие решений общим собранием товарищества путем голосования.
4.Собственник садового или огородного земельного участка, расположенного в границах территории садоводства или огородничества, не вправе:
1) осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на имущество общего пользования.
5. Да, вправе требовать свою долю, с учетом того, что башня располагается на землях общего пользования и будет использовать общую лэп.
6. Вполне возможно вернуть часть суммы тем, кто вкладывался первоначально, так как на эти деньги фактически и будет строиться все.
Рад был Вам помочь!
Уважаемая Ольга!
Решение общего собрания обязательно.
Добрый день.
Согласно Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ
"О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"
Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе5) имущество общего пользования - расположенные в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд земельные участки и находящиеся на них объекты недвижимости и иные объекты, используемые для удовлетворения общих потребностей граждан, ведущих садоводство и огородничество на указанной территории;
Статья 17. Компетенция общего собрания членов товарищества
5) принятие решения о создании (строительстве, реконструкции) или приобретении имущества общего пользования, в том числе земельных участков общего назначения, и о порядке его использования;
Таким образом, построенная водонапорная башня будет оформлена на СНТ, как общее имущество. Для ее строительства обязательно провести общее собрание для принятия соответствующего решения.
Те, кто не участвовал в расходах на строительство башни, пользоваться ей не смогут. Возможность пользования и компенсация расходов тем, кто нес эти расходы, выносите на обсуждение на общем собрании. Здесь нужно будет грамотно сформулировать вопросы. Размер пользования башней и взносы на ее содержание также определяйте на общем собрании. По всем этим вопросам нужно делать математические расчеты.
Здравствуйте
Смотрите
1) вы указали, что планируется уже начинать строительство. Да должно быть проведено общее собрание и голосование среди всех членов СНТ для получения согласия на это.
2)Дольщики могут получить право на безвозмездное пользование. Это все на голосовании.
3)Это так же решается на голосовании.
4)Это общая совместная собственность.
5) Имеют право.
6) Имеют право требовать.
См
Федеральный закон "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ (последняя редакция)
5.1) принятие решения о передаче земельных участков и (или) находящихся на них объектов недвижимости, относящихся к имуществу общего пользования, гражданам или организациям в аренду либо в безвозмездное пользование или об установлении сервитута в отношении такого имущества, а также определение условий использования такого имущества для целей, предусмотренных настоящим Федеральным законом;
(п. 5.1 введен Федеральным законом от 14.04.2023 N 123-ФЗ)
6) принятие решения о передаче недвижимого имущества общего пользования в общую долевую собственность собственников земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, в собственность организаций, осуществляющих газоснабжение, теплоснабжение, электроснабжение, водоснабжение, водоотведение, либо в государственную собственность субъекта Российской Федерации или в собственность муниципального образования, в границах которых расположена территория садоводства или огородничества;
(в ред. Федеральных законов от 14.07.2022 N 312-ФЗ, от 14.04.2023 N 123-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)