Как оформить развод, заключенный на зоне полгода назад, в условиях отсутствия совместной жизни и отсутствия детей
Направьте исковое заявление в суд мировой по месту регистрации ответчика
Заявление в суд отправить как, если находится на Украине в бою, и обязательно надо заявление с подписью! Как сделать проще, так и никто не написала свидетельство о заключении брака нет, паспорт передавать кому-то это опасно, там война!
Если супруга согласно то вместе в любом отделе загса можно развестись, если она не согласна, то только через суд
Здравствуйте. При согласии второго супруга, в любой отдел ЗАГСа можно обратиться или подать заявление через МФЦ. При этом, если один из супругов, желающих расторгнуть брак, не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния, волеизъявление супругов может быть оформлено отдельными заявлениями о расторжении брака. Подлинность подписи супруга, которая совершена на таком заявлении, должна быть нотариально засвидетельствована. К таковой приравнивается: подпись военнослужащего или другого лица, находящихся на излечении в госпитале, санатории или другой военно-медицинской организации, подлинность которой засвидетельствована начальником госпиталя, санатория или другой военно-медицинской организации, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом (ст. 33 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 24.07.2023) "Об актах гражданского состояния"). Если же она не согласна, то придется обращаться в суд.
Здравствуйте!
Если нет возможности расторгнуть брак в ЗАГСе на основании статей 18-19 Семейного кодекса РФ по взаимному согласию, тогда Вы можете обратиться с иском о расторжении брака на основании статей 21-24 Семейного кодекса РФ к мировому судье по месту жительства супруги.
Исковое заявление в адрес мирового судьи о расторжении брака оформляется истцом с учетом положений статей 23, 55, 56, 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ или кратко - ГПК РФ.
В исковом заявлении можно указать сразу, чтобы мировой судья рассмотрел иск без вашего участия и выслал на ваш домашний адрес копию Решения.
Я надеюсь, что это моё юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их положения (статьи) на ваш юридический вопрос № 20862378 было для Вас полезным.
Вам удачи и здоровья.
Человек находится в госпитале на Украине