Имею ли я право взять 2 выходных за свой счет в новогодние праздники, если я являюсь супругой военнослужащего?
Марина, имеете, при наличии согласия работодателя. Статья 128 ТК РФ Отпуск без сохранения заработной платы.
Ст. 128 тк рф. Работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения:
участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;
родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;
работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;
в других случаях.
И в любых других случаях по согласованию с работодателем.
Получается ваш случай не подпадает, только согласовывать с руководством.