Москва, 30.10.2023, 10:07

Спор о стоимости ущерба после ДТП на автомобиле каршеринга - возможные последствия, если я самостоятельно отремонтирую повреждение авто вопреки отказу компании

Вопрос №20862650 из г. Москва
опубликован 30.10.2023, 10:07
Совершила ДТП на автомобиле каршеринга. Повреждения незначительные (царапина одной фары и бампера). По оценке эксперта ущерб составил 50 тысяч - посчитали стоимость новой фары, хотя на ней просто царапина. Я со стоимостью не согласна. Предложила восстановить ущерб за свой счет - они отказались от такого варианта урегулирования. Что будет, если я все же отремонтирую повреждение авто, а они обратятся в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Могут обратиться в суд, но в данном случае есть возможность в суде отстоять вашу позицию. Поэтому я не рекомендую вам ничего ремонтировать, тем более что требования у компании совсем иные.

30.10.2023, 13:13

Алена, запросите документы у компании, которые подтверждают причиненный ущерб, советую провести независимую экспертизу. А ТС у вас еще?

30.10.2023, 10:09

Я сфотографировала отчет эксперта (он был приглашен каршериноговой компанией. При осмотре ТС экспертом я присутствовала). Я завершила аренду сразу после оформления ДТП (европротокол).

Вопрос был немножко в другом: Что будет, если я все же отремонтирую повреждение авто, а они обратятся в суд?

30.10.2023, 12:58

Суд откажет в удовлетворении иска.

30.10.2023, 10:09
Оценка автора вопроса:

А для меня какая-то ответственность может наступить за самовольничество?))

30.10.2023, 13:08

Каршеринг не ваша собственность, пробуйте договориться на совместную экспертизу.

30.10.2023, 10:10

На диалог идти не хотят) жду претензию.

30.10.2023, 13:00

Здравствуйте, вообще в вашем случае я бы для начала изучил договор, какие там условия, также необходимо почитать претензию, которую, как я понял, вам направили. У каршеринговых компаний помимо оплаты ущерба еще и штрафы могут быть различные. В любом случае надо смотреть, а 50 000 за царапину это конечно же бред.

30.10.2023, 12:50
Оценка автора вопроса:
Артур Константинович проявил уверенное знание предметной области и очень помог в построении дальнейшей стратегии защиты собственных интересов в этом непростом для меня споре. Приятно удивлена результатом сотрудничества и однозначно обращусь к нему в случае возникновения необходимости!

Претензии пока не было - жду))) в договоре написано что я обязана полностью оплатить причиненный ущерб (файл прикрепила).

30.10.2023, 13:05
Прикреплённые файлы:

Я считаю, что в вашем случае применимы положения пункта 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25:

Если для устранения повреждений имущества истца использовались или будут использованы новые материалы, то за исключением случаев, установленных законом или договором, расходы на такое устранение включаются в состав реального ущерба истца полностью, несмотря на то, что стоимость имущества увеличилась или может увеличиться по сравнению с его стоимостью до повреждения. Размер подлежащего выплате возмещения может быть уменьшен, если ответчиком будет доказано или из обстоятельств дела следует с очевидностью, что существует иной более разумный и распространенный в обороте способ исправления таких повреждений подобного имущества.

30.10.2023, 17:05
Оценка автора вопроса:
Лучший ответ. Четко, по делу, с ссылками на законодательные акты.

А как вы ее отремонтируете если уже сдали машину...

30.10.2023, 13:05

Суд будет рассматривать требования.

Вы попросите назначить экспертизу стоимости устранения..

30.10.2023, 13:29