Отец ребенка не выполнил требования суда о проведении ДНК-экспертизы - основания для наказания?
Добрый день, Аня.
1)Под злоупотреблением правом понимается осуществление лицом гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав. Согласно ст. 10. ГК РФ такое поведение участников гражданско-правовых отношений недопустимо.
2) Считаю, что если отец ребенка не является на сдачу материала для проведения экспертизы ДНК, это может рассматриваться как злоупотребление правом.
3)Но вот с наказанием большие сложности, так как норма закона не предусматривает такого варианта, то есть, просто суд может принять тогда решение в пользу ответчика, то есть матери.
3)Согласно части 3 статьи 79 ГПК РФ
При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.
4)То есть, сейчас требуйте отказа в исковых требованиях и все...
Но наказать не получится к сожалению...
ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы
3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.
Спасибо, но в данном случае интересует именно злоупотребление правом
Да, есть злоупотребление правом. Ведь иска подан отцом. Он воспользовался правом на судебную защиту и сам же препятсивует суду в рассмотрении дела. Более того, согласно ст 99 ГПК РФ со стороны, недобросовестно заявившей неосновательный иск или спор относительно иска либо систематически противодействовавшей правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела, суд может взыскать в пользу другой стороны компенсацию за фактическую потерю времени. Размер компенсации определяется судом в разумных пределах и с учетом конкретных обстоятельств.
Согласно статье 57 Семейного кодекса Российской Федерации, отец ребенка имеет право на оспаривание отцовства в судебном порядке.
Однако, если отец ребенка не является на сдачу материала для проведения экспертизы ДНК, это может рассматриваться как злоупотребление правом.
Наказать отца ребенка за неявку на сдачу материала для экспертизы нельзя, но суд может принять решение в пользу матери ребенка на основании других доказательств, например, свидетельских показаний.
Наказание за уклонение от прохождения экспертизы не предусмотрено. Однако суд вправе отказать в удовлетворении иска.
ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы
Здравствуйте, Аня! Да, является. Это злоупотребление правом: согласно пункту 1 статьи 10 ГК РФ:
Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).
Если судебно-медицинская экспертиза (ст.79 ГПК РФ) не состоялась по причине 6-кратной неявки истца, то требуйте в удовлетворении исковых требований отказать (ст.35 ГПК РФ). Согласно части 3 статьи 79 ГПК РФ:
Да, является.
Последствием недобросовестного поведения истца является, например, полный или частичный отказ в удовлетворении исковых требований с целью защиты потерпевшей от злоупотребления стороны.
Это может являться злоупотреблением правом, если совершено по мотивам причинения вреда другому лицу (ст.10 ГК РФ).
Однако, мотивы поведения истца остаются неизвестными и выяснять их никто не будет. Наказания за уклонение или неявку истца для участия в экспертизы не установлено.
Судебные штрафы установлены только для эксперта ст.85 ГПК РФ в случае невыполнения требования суда, назначившего экспертизу, о направлении заключения эксперта в суд в срок, установленный в определении о назначении экспертизы, при отсутствии мотивированного сообщения эксперта или судебно-экспертного учреждения о невозможности своевременного проведения экспертизы либо о невозможности проведения экспертизы по причинам, указанным в абзаце втором настоящей части.
Для истца штрафы не установлены, поэтому наказание исключено. Вместо наказания могут последовать только неблагоприятные процессуальные последствия в виде отказа в иске, так как вопросы, для разрешения которых назначена экспертиза, не будут установлены в соответствии с п.3 ст.79 ГПК РФ.
Нельзя привлечь к ответственности за невыполнение требования о проведении ДНК.
Аня, здравствуйте.
Конечно!
Вы в суде скажите, что согласно части 3 статьи 79 ГПК РФ
То есть судья должна ему отказать в иске, просите рассмотреть дело по имеющимся в деле доказательствам
______
Всех благ Вам
С уважением, Дарья Алексеевна