Можно ли на сегодняшний день гражданину Украины попасть в РФ через Белоруссию?
16 октября 2023 года, Правительство РФ ввело особый порядок въезда для граждан Украины, прибывающих в Россию из третьих стран. Теперь попасть на территорию нашей страны они могут только через два пропускных пункта: один — наземный, другой — воздушный. Соответствующее распоряжение за подписью премьер-министра РФ Михаила Мишустина опубликовано на сайте publication.pravo.gov.ru.
«Такая мера направлена на обеспечение безопасности россиян в сложившихся геополитических условиях», — уточнили в кабмине.
Через какие пункты гражданам Украины разрешен въезд в Россию?
С 16 октября украинцы могут въезжать в Россию из других стран через воздушный пункт пропуска через государственную границу РФ в Шереметьево (Москва) и автомобильный пункта пропуска «Лудонка», расположенный в Псковской области.
«ФСБ России с 00:00 по местному времени 16 октября 2023 года временно ограничивает въезд в РФ граждан Украины, прибывающих с территорий третьих государств, в пунктах пропуска через государственную границу РФ, за исключением многостороннего воздушного пункта пропуска через государственную границу РФ в Шереметьево (Москва) и многостороннего автомобильного пункта пропуска через государственную границу РФ „Лудонка“ (Псковская область)», — говорится в распоряжении правительства.