Может ли мать оформить дарственную на дом на другого человека, несмотря на иск о возмещении ущерба в порядке регресса?

ДТП. За рулем не собственник ТС, хозяин машины был в ТС и еще 2 человека. В ходе ДТП погиб водитель и пассажир. Водитель не был вписан в страховку. Страховая компания подала иск о возмещении ущерба в порядке регресса с наследников. В наследство вступила мать погибшего. По наследству ей перешел жилой дом. Исковое поступило в суд, уведомление о заседании еще не пришло. Только поступило в суд. Может ли мать сейчас оформить дарственную на дом на другого человека? Пока нет ограничений и запретов. Она пенсионер. В официальном браке. Если переписать дом полученный по наследству на другого человека сейчас, то ей все равно присудят выплачивать с пенсии? Не хочется чтобы забрали дом. что делать?
Лучший ответ

Здравствуйте.

Она может подарить дом. Это её право.

Если суд удовлетворит иск, то будут удерживать с пенсии.

Спасибо! А сумму которую требуют там почти 1 млн руб. как то можно уменьшить?, она пенсионер, есть только пенсия... я где то прочитала что сумма взыскания не может быть больше стоимости полученного наследства, то есть стоимости дома.. но дом хотят оформить сейчас на другого человека

Пока нет ограничений и арестов срочно оформить дом (дарственная, дКП)

Переписывать дом на другого не имеет смысла, сделку признают недействительной

Да все правильно не больше стоимости принятого имущества.

А так переоформить можно

Если взыщут по суду, то все равно платить.

И дарение легко признать недействительная сделка направленная на то чтобы не платить по долгам мнимая сделка.

Если жильё единственное на него нельзя обратить взыскание в любом случае и дарить бессмысленно.

У него был только дом, и по наследству к матери перешел только дом.

Если жильё единственное на него нельзя обратить взыскание в любом случае - как это понять?

Родители живут отдельно в своем доме

Здравствуйте

Сделку признают не действительной.

Выплачивать все равно придется.

Вам нужно на исковое заявление страховой подавать ваши возражения, чтобы снизить сумму к взысканию.

Хорошо, напишут возражения на иск страховой чтобы снизить сумму к взысканию.

Чтобы определить сумму будут делать оценку дома? Ведь сумма к взысканию не должна быть больше его стоимости?

И удерживать будут с пенсии? Или могут потребовать продажи дома в счет погашения долга?

Можете оформить договор, не факт, что сделку не оспорят

Добрый день.

Можно подарить, пока нет арестов.

Выплачивать придется, хоть, по чуть-чуть.

Если не хотите потерять дом-дарите.