LSN Messenger
Магадан, 30.10.2023, 12:25

Подводные камни при покупке квартиры и запрос архивной выписки - что нужно знать

Вопрос №20863023 из г. Магадан
опубликован 30.10.2023, 12:25
Пытаюсь купить квартиру. Из егрн о переходе прав выяснилось, что В 2001 году мать Продавца стала собственником квартиры. В этом же году она подарила по договору дарения эту квартиру бывшему мужу своей сестры, а он в 2006 году продал по ДКП квартиру её дочери. Странная ситуация, каких подводных камней тут ждать? И второй вопрос, хочу запросить архивную выписку о прописанных. До 2001 года там мог быть отказ от приватизации, завещательный отказ или тюремное заключение. Я права?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ничего странного нет.

Нормально всё.

Архивную о прописанных, да надо получить.

30.10.2023, 12:44
Оценка автора вопроса:

Надо запросить информацию о зарегистрированных лицах на данный момент (и когда они были сняты с учета).

30.10.2023, 12:28

А если там кто-то с правом пожизненного проживания?

30.10.2023, 12:39

Добрый день.

Нет, не правы.

Во-первых, с 2001 года прошло 22 года, все сроки давности прошли.

Во-вторых, на основании чего мама стала собственником в 2001 году?

Если кто-то, когда то и был прописан, а после снялся с рег. учета, он автоматически теряет право проживания и пользования квартирой.

Завещательный отказ вообще не к месту, как и чье-то тюремное заключение.

Важно, чтобы на момент сделки в квартире не было зарегистрировано третьих лиц.

30.10.2023, 12:30
Оценка автора вопроса:

В ЕГРН нет информации, на основании чего мать стала собственником.

Остальное поняла, спасибо

30.10.2023, 12:36

Все опасения напрасны, последняя сделка 2006 года

30.10.2023, 12:34

А какой срок давности?

30.10.2023, 12:37

3 года.

Но, самое большое-10 лет...

30.10.2023, 12:39
Оценка автора вопроса:

Спасибо

30.10.2023, 12:39

А как Мама приобрела эту квартиру?

30.10.2023, 22:51
Оценка автора вопроса: