Урай, 30.10.2023, 13:38

Как решить проблему с покупкой квартиры в общую долевую собственность при наличии доли в собственности дочери и получить полную стоимость за квартиру?

Вопрос №20863247 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 30.10.2023, 13:38
Моя дочь с мужем хотят взять ипотеку и купить у меня квартиру в общую долевую собственность, но проблема в том что 1/2 доли в этой квартире уже принадлежит дочери, как нам поступить, чтобы и я получила полную стоимость за квартиру и дочь, чтобы получила ипотеку
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

1. Дочь и муж не могут купить недвижимость в общую долевую собственность в отсутствие брачного договора (только, в общую совместную).

2. Банки сложно одобряют такие сделки.

3. Полная стоимость квартиры не может быть равна 1/2 доли, поэтому, даже, если банк даст добро, при проверке и оценке квартиры, будет отказ.

30.10.2023, 13:44

А какой выход, что нам делать, может тогда дочери стоит отказаться от своей доли в мою пользу, а потом уже оформить ипотеку, такое возможно?

30.10.2023, 13:48

Как вариант, да.

Сделка нотариальная.

После, нужно будет подождать какое-то время, не сразу обращаться за ипотекой.

30.10.2023, 13:52
Оценка автора вопроса: