Пользователь 9111.ru
Ставрополь, 30.10.2023, 13:59

Управляющая компания ООО ПИК-Комфорт начинает начислять новую плату за электроэнергию в жилых комплексах

Вопрос №20863309 из г. Астрахань
опубликован 30.10.2023, 13:59
Управляющая компания ООО «ПИК-Комфорт» начисляла плату с июня 2023 года, за услугу «Электроэнергия» мест общего пользования пропорционально площади, включая туда использование электроэнергии в кладовых помещениях, так как отдельного выхода или электрического счетчика разделяющего потребляемую электроэнергию в кладовых помещениях и местах общего пользования, расположенных на цокольном этаже, нет. В кладовых помещениях нет индивидуального доступа к розеткам в наличии только приборы освещения, запитанные от общей сети, находящейся в общедомовом пространстве (коридорах). С Июля 2023 года, появилась новая строка начислений «Электроэнергия» (инд), где я должна оплачивать каждый месяц по 27 кВт-ч на сумму 138 рублей 65 копеек, данные начисления имеют систематический характер на протяжении более трех месяцев, при этом ранее данной строки по данной услуге не было. Обращаю Ваше внимание, что данная ситуация имеет массовый характер и не только в жилом комплексе «Оранж Парк», но и в других жилых комплексах где управляющей компанией является ООО «ПИК-Комфорт».
Лучший ответ
Рекомендуется

Подавайте жалобу в ГЖИ

31.10.2023, 12:52

Ответ ГЖИ: Согласно пп. «г» п. 59, п. 80 (1) Правил № 354 плата за электроэнергию начисляется

по показаниям прибора учета, а при их отсутствии - исходя из норматива потребления.

Выставление платы за электричество осуществляется по нормативу Московской области

по одноставочному тарифу согласно распоряжения Министерства жилищнокоммунального хозяйства Московской области от 18.09.2020 № 335-РВ «О внесении

изменения в распоряжение Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской

области от 22.05.2017 г. № 63-РВ «Об утверждении нормативов потребления

коммунальных ресурсов в целях содержания общего имущества в МКД на территории

Московской области».

Таким образом, начисление платы за коммунальную услугу по электроснабжению

(индивидуальное потребление) собственнику нежилого помещения (кладовой)

не противоречит действующему законодательству.

Обращаем внимание, что собственники помещений также вносят плату за каждый

вид коммунального ресурса, потребляемого при использовании и содержании общего

имущества в МКД (содержание и текущий ремонт общедомовой собственности,

электроэнергию, горячее и холодное водоснабжение, водоотведение и другие ресурсы

в рамках содержания общедомовой собственности) (ст. 158 ЖК РФ).

31.10.2023, 12:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Пишите жалобу в ГЖИ

31.10.2023, 08:07

Ответ ГЖИ: Согласно пп. «г» п. 59, п. 80 (1) Правил № 354 плата за электроэнергию начисляется

по показаниям прибора учета, а при их отсутствии - исходя из норматива потребления.

Выставление платы за электричество осуществляется по нормативу Московской области

по одноставочному тарифу согласно распоряжения Министерства жилищнокоммунального хозяйства Московской области от 18.09.2020 № 335-РВ «О внесении

изменения в распоряжение Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской

области от 22.05.2017 г. № 63-РВ «Об утверждении нормативов потребления

коммунальных ресурсов в целях содержания общего имущества в МКД на территории

Московской области».

Таким образом, начисление платы за коммунальную услугу по электроснабжению

(индивидуальное потребление) собственнику нежилого помещения (кладовой)

не противоречит действующему законодательству.

Обращаем внимание, что собственники помещений также вносят плату за каждый

вид коммунального ресурса, потребляемого при использовании и содержании общего

имущества в МКД (содержание и текущий ремонт общедомовой собственности,

электроэнергию, горячее и холодное водоснабжение, водоотведение и другие ресурсы

в рамках содержания общедомовой собственности) (ст. 158 ЖК РФ).

31.10.2023, 12:48

Тогда нужно найти норматив за потребляемую энергию с одной лампочки освещения в нежилом помещении и проверить правильность

31.10.2023, 12:53

Так кого нет норматива! Есть понятие "общие пользование" и "индивидуальный прибор". Если не шарите в теме зачем отвечаете, базовые решения юриста первоклассника.

31.10.2023, 12:55

Вы сути не поняли вопроса.

31.10.2023, 13:10