Нижний Новгород, 30.10.2023, 14:25

Оптимальные и бюджетные способы переоформления дома на пенсионеров без конфликтов и неприятностей

Вопрос №20863382 из г. Нижний Новгород
опубликован 30.10.2023, 14:25
Как лучше и дешевле переоформить дом на пенсионеров, дома на сегодняшний день владею я и мои родители, у меня есть сестра, чтобы было всё без проблем в будущем не хочу ругани, хочу оформить дом только на родителей, как это проще сделать? Я владею одной четвёртой дома, остальными долями владеют мои родители
Лучший ответ
Рекомендуется

Подарите свою 1/4 родителям, оформите дарственную.

30.10.2023, 14:28

Дарственная по моему дорогое удовольствие? Зависит от стоимости дома?

30.10.2023, 14:32

Нет, не зависит от стоимости. Вы можете самостоятельно сделать договор дарения. В интернете есть множество образцов, возьмите образец и внесите данные.

Если вы даритель, вам не нужно платить налог за дарение. Вы передаете безвозмездно — соответственно, не получаете доход. Таким образом, оснований для уплаты подоходного налога (НДФЛ) нет.

Налог уплачивает получатель подарка, но не во всех случаях.

Ваши родители не должны платить налог при получении подарка:

- если подарок преподнесен членом семьи или близким родственником — супругом, родителем, ребенком, усыновителем и усыновленным, дедушкой, бабушкой, внуком, полнородным или неполнородным (имеющим только общего отца или только мать) братом или сестрой.

Переход права нужно обязательно зарегистрировать в Росреестре. Это можно сделать через МФЦ. Оплатить госпошлину, стоимость для физических лиц составляет 2000 руб. Лично явиться в выбранный МФЦ обеим сторонам сделки дарения и подать все документы работнику. Сотрудник МФЦ заполнит за вас заявление на регистрацию дарения, которое вы подпишете, проверит документы, даст вам расписку в получении документов и сообщит о сроках готовности.

30.10.2023, 15:21