LSN Messenger
Орёл, 30.10.2023, 15:13

Возможно ли подача заявления о прекращении учета ТС без нового владельца в регистрационный отдел ГИБДД?

Вопрос №20863521 из г. Орёл
опубликован 30.10.2023, 15:13
Муж продал авто, 10 дней прошли, на учет новый владелец не поставил. Могу ли я, без него, с рукописной доверенностью явиться вместо него в регистрационный отдел ГИБДД для подачи заявления о прекращении учета ТС по заявлению предыдущего владельца спустя 10 дней после продажи ТС с договором купли продажи и паспортами. Через госуслуги нет возможности сделать это. Пожалуйста, просьба не предоставлять доводы, а именно статьи на которые мне нужно опираться. Отдел ГИБДД мягко говоря придирчивый)
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, можете это сделать по доверенности.

30.10.2023, 17:07

Снятие ТС с учёта в отсутствие владельца возможно также по доверенности, выданной хозяином своему доверенному лицу. В этом случае она должна предъявляться при подаче заявления.

Подавать заявление и прилагаемые документы следует в любое подразделение ГИБДД, осуществляющее регистрационную деятельность (МРЭО) в пределах субъекта РФ.

30.10.2023, 15:14

Яндексом и гуглом я пользоваться умею... Снятие ТС с учета и прекращение учета уже три года разные вещи.

30.10.2023, 15:30

Ольга, отвечу максимально просто, чтобы вас не путать -к сожалению, вне зависимости от того, что вы являетесь женой продавца, обычной доверенности мало. Ее обязательно нотариально заверить. Это можно сделать у любого нотариуса на всей территории РФ. И присутствия у нотариуса доверенного лица необязательно - обязано только присутствие доверителя.

По-иному в ГИБДД просто не примут документы. Желаю Вам удачи!

30.10.2023, 15:17

Тем самым максимально сильно запутали..

30.10.2023, 15:30

Тогда еще проще - снять авто с учета может только продавец машины или любой другой человек по нотариальной доверенности (в том числе супруга продавца)

30.10.2023, 15:33

Федеральный закон от 03.08.2018 N 283-ФЗ (ред. от 14.04.2023) "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 10. Регистрационные действия

п. 3. Регистрационные действия совершаются по обращению владельца транспортного средства или его ПРЕДСТАВИТЕЛЯ, а в установленных настоящим Федеральным законом случаях - по инициативе регистрационного подразделения.

П. 4. К регистрационным действиям относятся:

.. 3) прекращение государственного учета транспортного средства - включение в соответствующую запись государственного реестра транспортных средств информации о временном прекращении допуска транспортного средства к участию в дорожном движении...

Статья 15. Документы, представляемые для совершения регистрационных действий

1. Должностное лицо регистрационного подразделения вправе потребовать от обратившегося в регистрационное подразделение лица для совершения регистрационных действий представления следующих документов:

2) документ, удостоверяющий личность физического лица, являющегося владельцем транспортного средства, а в случае обращения представителя владельца транспортного средства - также документ, удостоверяющий личность представителя владельца транспортного средства, и документ, подтверждающий его полномочия. Документ, удостоверяющий личность владельца транспортного средства, не представляется, если регистрационное действие совершается с участием специализированной организации или если полномочия представителя владельца транспортного средства основаны на нотариально удостоверенной доверенности;

ВЫВОД: ПО НОТАРИАЛЬНОЙ Я МОГУ ОБРАТИТЬСЯ БЕЗ ПАСПОРТА МУЖА, ПО ПРОСТОЙ ФОРМЕ РУКОПИСНОЙ Я ОБРАЩАЮСЬ С ПАСПОРТОМ МУЖА. ПРОЩЕ НЕКУДА

30.10.2023, 16:00

Через госуслуги попробуйте

30.10.2023, 16:26

В вопросе указано что это невозможно в нашей ситуации

30.10.2023, 17:00