Москва, 30.10.2023, 15:17

Как и где подать жалобу на нападение собаки и возможный исход этой жалобы

Вопрос №20863533 из г. Москва
опубликован 30.10.2023, 15:17
Куда можно пожаловаться на нападение собаки? Даст ли это что-то? Шёл по улице спокойно, напала собака. Испортила куртку дорогую. Травм нет. Хозяйка рядом была. Имя и адрес хозяйки не знаю - я ушёл. Могу сделать только фото хозяйки с собакой. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Вам нужно обратиться в полицию с заявлением, в порядке ст.141 УПК РФ.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

30.10.2023, 15:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Обращаться нужно в полицию.

30.10.2023, 15:17
Оценка автора вопроса:

А можно в службу по отлову какую-нибудь? Может она бешеная вообще?

30.10.2023, 15:25

Смысла нет, это её собака, что отлавливать?

30.10.2023, 15:28
Оценка автора вопроса:

Спасибо

30.10.2023, 16:02

Хозяйка или собака? :)

Обращайтесь с заявлением в ОВД о произошедшем, потом можно будет заявить иск к хозяйке, она отвечает за свою собаку.

Такие дела были.

30.10.2023, 17:08
Оценка автора вопроса:
Хозяйка 😆. Понял, спасибо.

Хозяйка 😂

30.10.2023, 20:58

141 УПК РФ заявление в полицию-потом в суд ст 15 и 1064 ГК РФ-материальный ущерб и 150-152 ГК РФ моральный ущерб

30.10.2023, 15:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за развёрнутый ответ 🙂

Обращайтесь в полицию. Установят её личность. Далее обращайтесь с иском в суд.

30.10.2023, 15:28
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Правильно я понимаю, что доказать факт нападения будет очень сложно?

30.10.2023, 16:02

Все зависит от ряда обстоятельств.

30.10.2023, 16:03

Доказывать придётся, а так можете

30.10.2023, 15:32
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Доказывать в суде или где?

30.10.2023, 15:35

Здравствуйте. Заявление в ОВД, а также в местную администрацию.

30.10.2023, 15:37
Оценка автора вопроса:
Правильно я понимаю, что доказать факт нападения будет очень сложно?

Правильно я понимаю, что доказать факт нападения будет очень сложно?

30.10.2023, 15:58

Доказать факт нападения несложно. Это работа полиции. У хозяйки будет ответственность административная и впоследствии гражданская через суд в части возмещения убытков и компенсации морального вреда.

30.10.2023, 16:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо