LSN Messenger
Сыктывкар, 30.10.2023, 21:14

Отзыв от юриста мужа по моему иску на возмещение дополнительных затрат на ребенка - что ожидать?

Вопрос №20864184 из г. Сыктывкар
опубликован 30.10.2023, 21:14
Развелась с мужем. Ребёнок со мной. Живём в съемном жилье. Подала в суд иск на возмещение доп. Затрат на ребенка. Получила от его юриста отзыв на мой иск. Что это означает? Будет ли суд рассматривать дальше дело?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Наталья!

Конечно суд будет рассматривать ваш иск дальше.

1. Отзыв на иск - это всего лишь их позиция, с чем они согласны, с чем не согласны.

А решать уже будет исключительно суд.

2. Если вы к иску приложили все документы, подтверждающие затраты на съемное жилье, если у ребенка нет жилья в собственности, то суд ваш иск удовлетворит.

3. Согласно ст. 86 СК РФ,

При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Помимо алиментов, можно еще взыскать и дополнительные расходы.

А ваш случай сейчас называют в народе "Жилищными алиментами".

Всех благ Вам!

30.10.2023, 23:04
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Да, суд будет рассматривать иск.

30.10.2023, 19:22

Готова рассмотреть Вашу консультацию. Сколько и каким образом оплата?

30.10.2023, 19:31

Чью именно?

30.10.2023, 19:32

Данный вопрос вы можете уточнить у юрисиа через личные сообщения.

30.10.2023, 19:33
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Что конкретно вас интересует?

30.10.2023, 19:34

Будет.

30.10.2023, 19:24

Конечно будет.

Порядок такой. Вторая сторона для рассмотрения дела предоставляет отзыв.

30.10.2023, 19:32
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Это право стороны возражать по вашим требованиям. Будет рассмотрение в суде

30.10.2023, 19:32

Отзыв на иск-лишь позиция стороны по делу. Суд будет в любом случае рассматривать ваш иск, просто с учетом позиции ответчика. Вот и всё. Решение будет однозначно, вопрос в чью пользу.

30.10.2023, 19:32

Поскольку вы не отказывались от иска, суд вынесет решение. Можете подготовить письменные возражения на отзыв.

30.10.2023, 19:35
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Наталья! Будет рассматривать исковое заявление, поданное в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, на основании ст.86 Семейного кодекса РФ на возмещение дополнительных расходов. Ответчик реализовал свое право на подачу отзыва на исковое заявление (ст.35, 149 ГПК РФ). Однако это не препятствует суду рассматривать дело: суд должен учесть как Ваши доводы, так и доводы ответчика и вынести решение по делу с учетом всех обстоятельств дела. Читайте подпись под ответом. Иначе нет смысла отвечать на ваши вопросы. Удачи!

Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

30.10.2023, 23:17
Оценка автора вопроса: