Симферополь, 30.10.2023, 19:27

Местный банк требует погасить непогашенную кредитную карту умершего родственника - как правильно поступить?

Вопрос №20864190 из г. Симферополь
опубликован 30.10.2023, 19:27
Как правильно поступить в данной ситуации? Умер близкий рожственник, через 3 года связался местный банк и сообщил, что у покойной имеется непогашенная кредитная карта, озвучили сумму долга и потребовали погасить за месяц, сумма не особо большая, но все же. Сходили в банк, специалист сказал, что да, действительно, числится неоплаченый кредит, на мой вопрос предоставить договор с банком, состояние счета, хоть что-то где указано, хоть, что-то, простите, по этой теме, банк со своей стороны ответил отказом предоставить документы под страхом увольнения (специалист сообщил), сославшись, что это запрещено, карта ликведирована, счет закрыт. Дали на листочке бумаги (что?=))) номер карты и сказали погашать. Как поступить в данной ситации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ничего не нужно платить. Посылайте банк в суд.

Если в наследство не вступали, вообще платить нет оснований.

30.10.2023, 19:28
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. По наследству, был отказ в пользу отца, больше родственников нет. С отцом не связывались

30.10.2023, 19:30

Тогда посылайте банк лесом.

30.10.2023, 19:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Не платите, требования банка неправомерны.

30.10.2023, 19:30

Здравствуйте. Вы вступали в наследство?

30.10.2023, 19:35

Отказ в пользу отца, с отцом банк не связывался, никаких требований не выдвигал

30.10.2023, 20:00

Не оплачивайте.

Если будет иск подан к отцу, то он пусть заявит о пропуске срока исковой давности.

30.10.2023, 19:36

Здравствуйте Руслан

Рекомендую

ничего не оплачивать, в противном случае восстановите срок исковой давности и далее прилетит иск в процессе разбирательства которого срок давности уже не примените по долгу переходящего наследникам в соответствии со ст.1175 ГК РФ

30.10.2023, 19:37