Срочное приглашение к терапевту из призывного пункта после прохождения медкомиссии - возможное оспаривание заключения и выдача повески

Прошли мед комиссию. Есть заключение заверенное у нотариуса, поставили астму. Сегодня звонили, говорят завтра срочно нужно приехать к терапевту, чтобы он либо оспорил заключение, либо дал категорию не годен. Ехать нужно не в свой военком, а в призывной пункт. К чему такая срочность? Могут оспорить и вручить повеску?
Лучший ответ

Екатерина, добрый день.

Категорию годности определяет не врач - терапевт, а ВВК, согласно Постановлению Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 03.02.2023) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Военно-врачебная экспертиза предусматривает проведение обследования и освидетельствования.

При обследовании проводится комплекс диагностических мероприятий, осуществляемых посредством сбора и анализа жалоб гражданина, данных его анамнеза и осмотра, проведения лабораторных, инструментальных, морфологических и иных исследований, предшествующих освидетельствованию

______

В призывном пункте как раз комиссия наверное будет собираться.

Надо сходить к терапевту, пусть заключение напишет по диагнозу астма, и предоставить его в военкомат. Оспорить заключение ВВК может сам призывника, если не согласен в ЦВВК или в судебном порядке, в суд

_______

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна

Добрый вечер, Екатерина.

1)Я немного не пойму, а для чего вам заверенное заключение у нотариуса?

2)Вы проходили ВВК? вы срочник или просто как контрактник можете пойти?

3)Просто так терапевт оспорить не может.

4)Если было ВВК, то вам должны были категорию установить, скорее всего вас отправят на доп обследование или же терапевт еще не поставил категорию и вы нужны для этого.

5)Но вас не заберут сразу, тут не переживайте, как минимум вы в случае чего оспорите данное заключение.

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 03.02.2023) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Здравствуйте уважаемая Екатерина!

В данном конкретном вашем случае, если у Вас на руках имеется в качестве доказательств заключение глк поставили диагноз астму, при вынесении итогового заключения военно-врачебной комиссии это будет учитываться в силу Расписания болезней утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе".

В этой связи, терапевт никак не может оспорить поставленный диагноз. Либо самостоятельно пройти независимая военно-врачебную экспертизу (Постановление Правительства РФ от 28.07.2008 N 574 "Об утверждении Положения о независимой военно-врачебной экспертизе...").

В противном случае Вы вправе обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки в отношении военного комиссариата и специалистов ВВК за незаконные действия превышение должностных полномочий и самоуправство (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Рад был Вам помочь!

Уважаемая Екатерина!

Здравствуй!

Оспорить или изменить заключение комиссии терапевт никак не может и не имеет на это никаких полномочий.

В случае если будет такое нарушение незамедлительно обращайтесь в военную прокуратуру с жалобой.

Инструкция о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах военной прокуратуры

18 марта 2013

УТВЕРЖДЕНА

приказом заместителя Генерального прокурора Российской Федерации -

Главного военного прокурора

от 18.03.2013 № 70

Инструкция

о порядке рассмотрения обращений и приема граждан

в органах военной прокуратуры

1. Общие положения

1.1. Органы военной прокуратуры при рассмотрении обращений и приеме граждан руководствуются федеральными законами "О прокуратуре Российской Федерации", "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации", иным федеральным законодательством и приказом Генерального прокурора Российской Федерации от 30 января 2013 г. N 45 "Об утверждении и введении в действие Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации".

Здравствуйте, Екатерина! Что значит "звонили"?! Вы собрались ехать на призывной пункт "по звонку"?! Вы серьезно?! Там вообще-то призывают, а не изучают медицинские заключения. Мед.заключения изучают на призывной комиссии, а не отдельны терапевт (ст.5.1 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"). Так что без повестки не являйтесь ни по каким звонкам. Тем более на призывной пункт. А то так можно и отъехать, а потом долго и упорно обжаловать.

Не совсем понятно.. Выдано медицинское заключение и вы хотите его оспорить? А повестка здесь При чем?