Как поступить в ситуации, когда молодой человек заставляет взять кредит на себя и не выплачивает его

Вопрос №20864963 из г. Ярославль
опубликован 31.10.2023, 05:51

Взяла кредит на друга, а он не платит, что делать. Мой молодой человек попросил взять кредит на своё имя под предлогом угрозы. Неоднократно я брала кредиты и переводила ему деньги. Он говорил что все оплатит и вернёт и дальше действовал в таком же плане. Угрожая заставлял брать кредиты и переводить ему деньги, потом говорил что выплатит все, но так и не платит, что делать

Лучший ответ
Рекомендуется

В полицию подать заявление о привлечении его по ст.Статья 179. Принуждение к совершению сделки или к отказу от ее совершения

1. Принуждение к совершению сделки или к отказу от ее совершения под угрозой применения насилия, уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно распространения сведений, которые могут причинить существенный вред правам и законным интересам потерпевшего или его близких, при отсутствии признаков вымогательства -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

31.10.2023, 09:45

Если вам угрожают чем либо, обращайтесь в полицию

31.10.2023, 06:01

Он угрожал словесно, мне никто не поверит. Было пару смс в ватсапе конечно. Так же мои родители знают что я брала на него кредиты и моя мать так же оформляла на него кредиты

31.10.2023, 06:03

Деньги будут взыскивать с вас. Взыскать вы сможете с него, если только переводили сумму кредита на карту. Однако вы странные люди. Вся семья берет кредиты для кого-то.

31.10.2023, 06:06
Оценка автора вопроса:

Спасибо, не вам судить. Человек просил якобы на операцию отцу. С молодым человеком давно в отношениях (были), есть дочь. Моя мать согласилась помочь только из-за этого этого

31.10.2023, 06:13

Просить и угрожать это две противоположные вещи.

31.10.2023, 06:20

Не нужно возмущаться, ситуация действительно выглядит странно, какой человек в здравом уме будет оформлять на себя неоднократно кредиты и передавать полученные денежные средства лицу, который их не отдаёт.

31.10.2023, 07:31

Здравствуйте, Анастасия!

Погашать кредит придется в любом случае Вам, Вы де вправе с него взыскать переведённые деньги в судебном порядке.

31.10.2023, 06:02

Можно ли обратиться в полицию

31.10.2023, 06:04

Не вижу смысла. Ваши дальнейшие действия я изложил в своём ответе ранее.

31.10.2023, 06:06

Вы вправе обратиться во все органы власти, вплоть до Президента России.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ

ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 2. Право граждан на обращение

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.

3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.

31.10.2023, 07:25

Лучший выход подать на свое банкротство и вам и маме. Начнете все с чистого листа. Если нет денег на процедуру - можно взять еще кредиты. Если есть несколько квартир/ автомобилей - все это легко вывести заранне (без подложного переписывания на знакомых/родственников), чтобы сделки уже не оспаривались. Масса законных рабочих схем. К сожалению таких ситуаций, в которой оказались вы ОЧЕНЬ много сейчас. Вряд ли законно вы привлечете должника к возврату вам денег.

31.10.2023, 07:10
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Самый адекватный ответ. Обязательно воспользуюсь вашим советом

31.10.2023, 07:14

Анастасия вы можете брать кредиты и распоряжаться деньгами как считаете нужным, но помните одно вы взяли кредит на своё имя, вам и выплачивать.

31.10.2023, 07:24

Здравствуйте. Угрозы не докажите, если не обратились в ОВД сразу после оформления кредита. Имеются ли долговые расписки от него? Могу посоветовать единственное-банкротство, если Вы проходите по условиям.

31.10.2023, 07:26

Обращайтесь в полицию по факту угроз и не возвращения займа и иным вопросам. Кредит придётся вернуть вам, однако вы с него можете через суд взыскать переданную ему сумму. Направьте в его адрес письменно требование вернуть долг и через 30 дней, если он вам его не вернёт, можете обращаться в суд с иском, понадобятся доказательства передачи денежных средств, хорошо помогут материалы проверки из полиции.

31.10.2023, 07:28

Тогда вам платить. Есть существенное противоречие. Как могли быть угрозы и обещание выплатить одновременно

31.10.2023, 07:49

Анастасия, добрый день.

Если есть угрозы, то обращайтесь в полицию, проверка его может немного "отрезвить".

Ну а Вам в будущем - подавать на банкротство.

Кредит все равно Вам платить, оформлен он на Ваше имя.

С уважением, Дарья Алексеевна

31.10.2023, 08:07

Здравствуйте.

1. Если денежные средства переводились ему на карту, то вы можете идти в полицию и говорит о том, что он ввел вас в заблуждение с намерение причинить имущественный вред. Если есть факт угрозы, то в это же заявление до кучи.

2. Банкротство будет для вас не самой простой процедурой, поскольку вам надо будет обосновать куда расходовались средства и если у вас ФУ будет в адеквате, то он по переводам выявит лицо получавшее денежные средства, с последующим оспариванием этих сделок.

3. К моменту банкротства, вам надо, чтобы в рамках уголовного дела вас признали потерпевшей, иначе вы потратите деньги на процедуру в конце получив в подарок долг в полном объеме.

У меня сейчас аналогичное дело в производстве. Сейчас клиент признана потерпевшей, что и будет являться основанием того, что она не "схематозила", а действительно была обманута. Плюс, за ее бывшим супругом закрепится долг, который будет продан с торгов. Но чтобы вы понимали, мы полтора года провели на стадии возбуждения дела и теперь нам еще года два быть в банкротстве.

Более подробно обо всем тут: https://t.me/za_kulisami_zakona

31.10.2023, 10:44