Получение компенсации морального вреда и возмещение материальных затрат в связи с отменой приговора в уголовном деле - практика и размер возможной компенсации

Вопрос №20865486 из г. Воронеж
опубликован 31.10.2023, 10:59
По инициативе межрайонного отдела следственного комитета против меня возбудили уголовное дело по ст.307 УК РФ. Районным судом вынесен обвинительный приговор, апелляцией приговор оставлен без изменения. А в кассации приговор отменен из-за отсутствия состава преступления. Всё это длилось 1,5 года. В какой суд мне нужно обращаться за компенсацией морального вреда и возмещении материальных затрат? Какой размер морального вреда реально могут присудить исходя из вашей практики?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с частью 6 статьи 29 ГПК РФ иск о возмещении морального вреда может быть подан реабилитированным по его выбору в суд по месту своего жительства или в суд по месту нахождения ответчика.

Если уголовное дело прекращено или приговор изменен вышестоящим судом, то с требованием о возмещении вреда реабилитированный вправе обратиться в суд, постановивший приговор, либо с учетом положений части 2 статьи 396 УПК РФ – в суд по месту своего жительства.

Размер компенсации - это вообще цифра далеко разная, из практики будет думаю ниже 100 т. р.

31.10.2023, 12:11
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Практика разница даже по регионам.

31.10.2023, 11:00

Хотелось бы здесь узнать ответ на мой вопрос, чтобы оценить вашу квалификацию, а не получить в ответ адрес электронной почты

31.10.2023, 11:03

Ждите ответ.

31.10.2023, 11:08