LSN Messenger
Кемерово, 31.10.2023, 11:30

Вопросы развода и прописки - возможность подачи на развод в Новосибирске при разных местах прописки

Вопрос №20865570 из г. Кемерово
опубликован 31.10.2023, 11:30
Квартире (по договору аренды, без регистрации) вместе с детьми. Я с детьми прописана в Кемерово, муж прописан в Томске. Решили обоюдно подать на развод. Можно ли подать на развод в Новосибирске., и куда можно обратиться. Или нужно только ехать в свои города, где прописана я и дети.
Лучший ответ
Рекомендуется

Иск о расторжении брака подается в мировой суд по месту жительства ответчика.

Иск можно направить почтой России, в иске просить рассмотреть дело в ваше отсутствие. Также просите суд выслать вам копию решения суда по месту вашего жительства, указав адрес.

31.10.2023, 11:36
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте. Можно подать иск по месту фактического проживания. Тем более что ответчик согласен, что можно отразить в заявлении от его имени.

31.10.2023, 11:38
Оценка автора вопроса:

Спасибо. А нам обязательно быть на суде, у нас дети 13 и 17 лет. как правило с детьми в суд приглашают.

А хочется без суда, претензий и дележки нет.

31.10.2023, 11:51

Не обязательно, можно указать просьбу о рассмотрении дела в отсутствие истца и ответчика, главное правильно все описать в документах.

Вы можете обратиться к любому юристу на сайте для помощь в составлении документов.

31.10.2023, 11:55
Оценка автора вопроса:

Спасибо вам за ответы, а помощь с документами (на сайте) это платная услуга?

31.10.2023, 11:58

Все зависит от конкретного юриста. Обратитесь к выбранному в личные сообщения (в правом верхнем углу)

31.10.2023, 12:05

СМ.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 31.07.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 26.10.2023)

СК РФ Статья 19. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния

1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.

Т.о.,

если есть несовершеннолетний ребёнок-развод в судебном порядке.

31.10.2023, 12:03