LSN Messenger
Новокузнецк, 31.10.2023, 11:35

Истцу отказали в суде после подтверждения фальсификации документов - что делать?

Вопрос №20865594 из г. Кемерово
опубликован 31.10.2023, 11:35
Что возможно сделать в данной ситуации? Истцом в арбитражный суд подано заявление о фальсификации письменных документов (путевые листы с количеством отработанного времени) и назначении технико-криминалистической экспертизы, суд назначил экспертизу, (т.к. не вооруженным глазом видны исправления в документах), которая подтвердила факты подчисток, дописок, исправлений в каждом предоставленном документе построчно (где-то удалось установить первоначальное содержание, где-то нет). Суд также удовлетворил ход-во истца о вызове свидетеля (бывший работник истца), который под подписку об угол ответств. Дал определенные показания и подтвердил результаты экспертизы о не внесении им исправлений в документы. Судья даже не предупредила представителя ответчика об ответственности по 303 УК за представление поддельных документов. Предложила их исключить, он отказался. В итоге вынесла решение не в нашу пользу, а удовлетворила встречные требования ответчика. Апелляция оставила в силе решение суда 1 инстанции, кассация вернула на новое рассмотрение, но по иным основаниям (не на все требования сторон даны ответы в решении). После нескольких заседаний ясно, что суд 1 инстанции вынесет такое же решение не в нашу пользу. На руководителя ответчика подавали заявление о возбуждении уголовного дела, пришел отказ со ссылкой, что его найти не могут. Там реальные мошенники, мы не одни с ними судимся и не первый год. Прошу реального совета. Если необходимо предоставлю доп. информацию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сам по себе факт, что некоторые документы имеют признаки исправлений - не свидетельствует о том, что требования ответчика необоснованы.

Надо пользоваться помощью юриста, который будет формулировать правовую позицию.

31.10.2023, 11:43
Оценка автора вопроса:

Зачем тогда надо было удовлетворять ход-во о назначении экспертизы и вызове свидетеля, мы не пытались время затянуть. Встречное исковое было подано, более чем через 2 месяца после начала процесса.

31.10.2023, 11:54

Доказывать - это Ваша задача, а не суда. Вы пытаетесь что-то доказать, просите экспертизу, просите исключения документов. Суд Вам содействует, но это не значит, что он сочтет вашу позицию доказанной.

31.10.2023, 20:16
Оценка автора вопроса:

Здесь надо материалы смотреть искать где вы ошиблись что не доказали что не попросили, по отказу в возбуждении если по отсутствию надо оспаривать.

31.10.2023, 11:41
Оценка автора вопроса: