Вопрос о возврате госпошлины, оплаченной за первоначальную подачу иска
Уплаченная государственная пошлина подлежит возврату частично или полностью в случаях (п. 1 ст. 333.40 НК РФ):
уплаты пошлины в большем размере, чем это предусмотрено НК РФ
возвращения заявления, жалобы или иного обращения или отказа в их принятии судами либо отказа в совершении нотариальных действий
прекращения производства по делу или если заявление оставлено без рассмотрения Верховным Судом РФ, судами общей юрисдикции или арбитражными судами
отказа лица, уплатившего пошлину, от совершения юридически значимого действия, за которое она была уплачена
отказа в выдаче загранпаспорта
направления заявителю уведомления о принятии его заявления об отзыве заявки на регистрацию программы для ЭВМ, базы данных и топологии интегральной микросхемы до даты регистрации
возвращения заявления о совершении юридически значимого действия или документов без рассмотрения соответствующим уполномоченным органом (должностным лицом).
Возврат излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины осуществляется органом Федерального казначейства.
Заявление о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах подается плательщиком государственной пошлины в налоговый орган по месту нахождения суда, в котором рассматривалось дело.
В случаях отказа истца от иска в первой инстанции, ему возвращается 70% государственной пошлины (ранее 100%).
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Нужна справка, да возвращают