Пермь, 31.10.2023, 14:09

Влияние отмены дарственной на соглашение о разделе счетов при наследственной квартире

Вопрос №20866061 из г. Пермь
опубликован 31.10.2023, 14:09
Квартира была по наследству на двух собственников на Мама и двоюродного брата. Между ними был заключен договор о разделе лицевых счетов. Но потом Мама через дарственную оформила долю и мы не подписывали с двоюродным братом о разделе счетов. Если я сейчас обратно дарственную отдам на Маму. Будет ли действовать то соглашение о разделе счетом, которое было ранее между ними?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Если разделение лицевых счетов было произведено в судебном порядке, а не на словах, каждый собственник платит по своему счету.

31.10.2023, 14:11

Между ними было в документах с подписями. Но потом Мама сделала дарственную на меня-сейчас этот договор не действует. Но,если я сейчас обратно через дарственную отдам на нее. Будет ли действовать или нужно всеравно новую подписывать?

31.10.2023, 14:17

Раздел лицевых счетов производится только в судебном порядке.

Если раздел был по суду, значит новый собственник доли в квартире, открывает на себя новый лицевой счет и оплачивает.

31.10.2023, 14:28

Раздел лицевых счетов не производится уже с 2006 года. Определяется порядок оплаты за ЖКУ и обязательные платежи.

Вы не пишите конкретно каким образом мама и родственник оформили получение разных квитанции:1. Соглашение письменно составили и отдали в УК (ТСЖ). 2. По суду определён порядок оплаты.

Если просто соглашение, то придётся собственникам вновь оформлять его после смены собственника.

По судебному постановлению - предоставить в УК (ТСЖ) документы по смене собственника и держателя счёта изменят.

31.10.2023, 16:43