Как решить вопрос о возмещении ущерба после тройного ДТП, когда один из виновников не имеет страховки?
Ущерб возмещает страховая компания водителя, котрый признан виновником ДТП. Вина определяется постановлением об административном правонарушении, которое выносит инспектор ГИБДД, оформлявший ДТП.
Здравствуйте, Марина.
Если виновник установлен только один - Опель и только действия водителя этой автомашины привели к ущербу, то и возмещать ущерб должна страховая компания водителя Опеля в пределах 400000 рублей всем пострадавшим в ДТП. Вы должны обращаться в свою страховую с документами, полученными от ГИБДД.
Если в документах ГИБДД указано, что имеются виновные действия водителя Дастера, которые привели к столкновению уже с вашим авто, тогда вы должны требовать возмещение ущерба с самого водителя Дастера.
Здравствуйте. Вам правильно отказывает Ваша страховая компания, и прав водитель Дастера: он не обязан возмещать ущерб, так как он не нарушал Правил Дорожного Движения. Возместить ущерб всем потерпевшим обязана страховая компания водителя, признанного сотрудниками ГИБДД виновным в нарушении ПДД: т.е. страховая компания ОСАГО водителя автомобиля Опель.
Если Дастер "отлетел" в результате удара Опеля и водителя Опеля признали нарушившим ПДД РФ, то все пострадавшие, и Вы, и Дастер имеют право получить страховое возмещение в пределах лимита 400 тыс. руб. в Вашей страховой компании. Требуйте проведения ремонта автомобиля без износа заменяемых деталей, если СК не сможет организовать ремонт, требуйте возмещения в денежной форме, НО также без износа.
Соглашение с СК не подписывайте пока предварительно сами не обратитесь в нормальную СТОА, где Вам озвучат стоимость ремонта. С учётом цены в СТОА, далее ведите переговоры с СК (если желаете получить возмещение в рамках соглашения с СК).
Всё что свыше выплаты по ОСАГО - требуйте с причинителя вреда (водителя Опеля).
Если что обращайтесь.