Санкт-Петербург, 31.10.2023, 17:45

Проживаю за границей 2 года - нужно ли уведомлять о смене места проживания и прописываться?

Вопрос №20866729 из г. Санкт-Петербург
опубликован 31.10.2023, 17:45
Я проживаю за границей 2 года. Но о том, что я там проживаю я никого не уведомляла. Я прописана в ленинградской области, но меня хотят выписать. У меня нет других мест куда я могу прописатся. Нужно ли мне куда прописыватся, если я не проживаю на территории Российской федерации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Клавдия.

1)Смотрите, выселить вас могут через суд, то есть по факту, как утративший право пользования жилым помещением.

2)Однако, так как вы проживаете за рубежом, то вам не нужна сейчас ни в временная, ни постоянная регистрация.

3)После того, как вы вернетесь если в РФ, то тогда уже обязаны будете оформить регистрацию в соотвествии с нормой закона.

4)Так что можете не переживать за это вообще.

согласно п.16-18 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713) и требованиям Административного регламента МВД России по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ (утвержденного приказом МВД России от 31 декабря 2017 г. N 984)

31.10.2023, 22:01

Здравствуйте, Клавдия! Не нужно. Это требуется после прибытия на новое место жительства в РФ согласно п.16-18 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713) и требованиям Административного регламента МВД России по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ (утвержденного приказом МВД России от 31 декабря 2017 г. N 984). Если же живете за границей, то регистрация в РФ не требуется.

31.10.2023, 17:49
Оценка автора вопроса:

Те если я выпишусь и не зарегестрируюсь штрафов не будет?

31.10.2023, 17:53

Не будет, так как статьей 19.15.1 КоАП РФ предусмотрена ответственность только за проживание в жилом помещении на территории РФ без регистрации. Но вы же проживаете за пределами территории РФ!

31.10.2023, 17:57
Оценка автора вопроса:

Не будет конечно. Ведь по ст.19.15.1 КоАП РФ наказывают за проживание без регистрации в РФ. Вы проживаете в не РФ.

Статья 19.15.1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации

1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.

Примечание. Граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей, в случае:

проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в соответствующем населенном пункте субъекта Российской Федерации, если они зарегистрированы по месту жительства в другом жилом помещении, находящемся в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации;

проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области, если они зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области;

проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области, если они зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области;

проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Севастополе или в одном из населенных пунктов Республики Крым, если они зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Севастополе или в одном из населенных пунктов Республики Крым;

если они являются супругами, детьми (в том числе усыновленными), подопечными, супругами детей, родителями, усыновителями, опекунами, попечителями, супругами родителей, родными братьями и сестрами, бабушками, дедушками или внуками нанимателя (собственника) жилого помещения, имеющего регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении;

если проживающие совместно с нанимателем или собственником жилого помещения лица являются по отношению к нему супругами, детьми (в том числе усыновленными), подопечными, супругами детей, родителями, усыновителями, опекунами, попечителями, супругами родителей, родными братьями и сестрами, бабушками, дедушками или внуками.

31.10.2023, 17:57
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, если Вы постоянно не проживаете в РФ, а проживаете за границей, то прописываться обязательно на территории РФ Вам не нужно.

Если вдруг Вы вернетесь в Россию на постоянное место жительства либо временно, то нужно будет зарегистрироваться постоянно либо временно по месту жительства или пребывания.

Это предусмотрено Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (Постановление Правительства РФ номер 713 от 17 июля 1995 г.)

31.10.2023, 17:54
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Поскольку вы не находитесь на территории РФ, то вам не требуется регистрация. Ведь в соответствии со ст. 3 Закона РФ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" от 25.06.1993 N 5242-1 граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

Однако поскольку вы пребываете вне территории РФ, то регистрация необязательна и никакой ответственности за ее отсутствие нет.

31.10.2023, 17:56
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

В соответствии со

статьёй 6 ФЗ «О гражданстве РФ» если иное не предусмотрено

международным договором Российской Федерации или федеральным законом, гражданин Российской Федерации (за исключением граждан Российской

Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации), имеющий также иное гражданство либо вид на

жительство или

иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание

в иностранном государстве (далее также — документ на право постоянного

проживания в иностранном государстве), обязан

подать письменное уведомление о наличии иного гражданства или документа на право

постоянного проживания в иностранном государстве втерриториальный орган

миграционной службы, по месту жительства данного гражданина в пределах

Российской Федерации (в случае отсутствия такового — по месту его пребывания в

пределах Российской Федерации, а в

случае отсутствия у него места жительства и места пребывания в пределах

Российской Федерации — по месту его фактического нахождения в Российской

Федерации) в течение шестидесяти дней со дня приобретения данным

гражданином иного гражданства или получения им документа на право постоянного

проживания в иностранном государстве.

Таким образом, если Вы постоянно проживаете за пределами РФ, то Вы не обязаны регистрироваться

31.10.2023, 18:03

Здравствуйте.

Нет, не обязательно прописываться, на территории РФ, если Вы постоянно проживаете за границей.

Гражданин РФ фактически может быть вообще нигде не зарегистрирован

______

Дело в том, что ст. 19.15.1 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность только за проживание в жилом помещении на территории России, без регистрации.

Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

Штрафа у Вас не будет

Всех благ Вам.

С уважением, Дарья Алексеевна

01.11.2023, 13:38

У граждан, получивших второе гражданство в другой стране, возникает обязанность сообщить об этом в территориальное подразделение МВД. Такая норма работает в нашей стране с 2014 года (закон от 04.06.2014 № 142, п. 4 Порядка, утв. приказом МВД от 31.12.2019 № 994).

Уведомление подается гражданами в случае:

получения паспорта иностранного государства;

получения разрешения на проживание в другой стране.

Речь идет о ВНЖ или ином документе, дающем право на проживание в другой стране.

Если несовершеннолетний ребенок или недееспособный гражданин получили гражданство второй страны, то сообщить об этом факте должен родитель либо официальный представитель ребенка.

Не нужно подавать уведомление в том случае, если гражданин постоянно проживает за границей. Также избавлены от этой обязанности граждане, имеющие гражданство страны, с которой Россией заключен международный договор.

01.11.2023, 16:25
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вот, что по вашему вопросу:

согласно п.16-18 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713) и требованиям Административного регламента МВД России по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ (утвержденного приказом МВД России от 31 декабря 2017 г. N 984)

01.11.2023, 17:16
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Статья 19.15.1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации

1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.

Примечание. Граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей, в случае:

проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в соответствующем населенном пункте субъекта Российской Федерации, если они зарегистрированы по месту жительства в другом жилом помещении, находящемся в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации;

проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области, если они зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области;

проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области, если они зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области;

проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Севастополе или в одном из населенных пунктов Республики Крым, если они зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Севастополе или в одном из населенных пунктов Республики Крым;

если они являются супругами, детьми (в том числе усыновленными), подопечными, супругами детей, родителями, усыновителями, опекунами, попечителями, супругами родителей, родными братьями и сестрами, бабушками, дедушками или внуками нанимателя (собственника) жилого помещения, имеющего регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении;

если проживающие совместно с нанимателем или собственником жилого помещения лица являются по отношению к нему супругами, детьми (в том числе усыновленными), подопечными, супругами детей, родителями, усыновителями, опекунами, попечителями, супругами родителей, родными братьями и сестрами, бабушками, дедушками или внуками.

01.11.2023, 17:16