Истёк ли срок исковой давности по займу, взятому в 2017 году, после отмены судебного приказа в 2023 году, и что делать дальше при получении искового заявления от Русинтерфинанс?
Подготовьте для суда возражение против иска в порядке ст. 149 ГПК РФ, в котором требуйте применение СИД (ст. 196 ГК РФ).
Нужно посмотреть исковое заявление.
Вы посмотрите?
На иск обязательно составить возражения на основе норм ГК, сид автоматически не применяется.
Срок исковой давности истёк или нет?
Здравствуйте, Россия!
Если заявление о выдаче судебного приказа было подано по истечении трёх лет с даты частичной оплаты и даты погашения кредита, то можно считать, что срок исковой давности истек.
Пишите возражения не иск и заявление о применении СИД
Здравствуйте
Готовьте возражения на исковое заявление. Если срок прошел, нужно видеть исковое, то ходатайствуйте о применении срока исковой давности.
Нужно знать конкретную дату когда вы оплатили в 17 году, договор и когда был вынесен судебный приказ. Тогда можно сказать точно
Безусловно, истек!
Добрый день.
Вам нужно писать свое возражение на исковое заявление. Практически всегда МФО или банк предоставляет в суд завышенный расчет задолженности. Судья не будет его проверять, судье это не нужно! Вы должны предоставить в суд свой контррасчет задолженности. Как правило, можно существенно снизить сумму. Кроме того, нужно посчитать, возможно весь кредит или какие-то периоды попали под срок исковой давности.