Горно-Алтайск, 31.10.2023, 22:33

Как разделить наследственное имущество между собой, если у мамы и отчима был законный брак?

Вопрос №20867403 из г. Санкт-Петербург
опубликован 31.10.2023, 22:33
У мамы и отчима был законный брак. Мама умерла и мы вступили в наследство на квартиру, находящуюся в её собственности. Но у них была ещё одна квартира и дача, по документам оформленные на отчима, нажитые в период брака. На эту недвижимость мы в наследство не вступали. Нотариус не сказал и мы не знали, что надо было выделять мамину долю и делить. После смерти отчима могу я претендовать на его недвижимость, нажитую в браке с моей мамой? У меня есть сестра - дочь мамы и отчима.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Вы имеете право на выделение супружеской доли умершей мамы (1/2 доля) из имущества, титульным собственником которого являлся Ваш отчим, эта 1/2 доля - совместно нажитое имущество супругов, и эта доля должна включаться в состав наследства после смерти Вшей мамы. Однако, Вы должны понимать, что и отчим (он же муж), и Ваша сводная сестра - такие же претенденты на наследование этой 1/2 доли. То есть, каждому полагается по 1/6 (1/2: 3), в том числе и отчиму (и его 1/6 плюсуется к 1/2, что и составляет его наследственную массу). К наследованию имущества отчима Вы уже не имеете никакого отношения, только его дочт. Ст.1142, ст.ст.256, 1150 ГК РФ. Обратитесь к нотариусу.

31.10.2023, 22:39
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер, подскажите, пожалуйста, а если со дня смерти мамы прошло много времени? Я могу это сделать в любой момент? Или есть какой-то срок?

01.11.2023, 00:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Если отчим Вас не удочерили, то Вы на его имущество не вступаете в наследство, только Ваша сестра, его законная дочь. Если срок после смерти мамы прошел небольшой, по суду восстановите срок для вступление в наследство на мамину долю второй квартиры.

31.10.2023, 22:36

Вы можете сейчас выделить супружескую долю матери в судебном порядке и это значит, что у вас будет в имуществе отчима 1\4 доли, а у сестры 3/4 доли

31.10.2023, 22:40

Добрый вечер, подскажите, пожалуйста, а если со дня смерти мамы прошло много времени? Я могу это сделать в любой момент? Или есть какой-то срок?

01.11.2023, 00:21

Если вы фактически приняли наследство, то срок не так важен

01.11.2023, 08:12

Вы можете сейчас обратиться к нотариусу, вступить в наследство на супружескую долю мамы.

31.10.2023, 22:52

Добрый вечер, подскажите, пожалуйста, а если со дня смерти мамы прошло больше 5 лет? Я могу это сделать в любой момент? Или есть какой-то срок?

01.11.2023, 00:21

Добрый вечер, подскажите, пожалуйста, а если со дня смерти мамы прошло много времени? Я могу это сделать в любой момент? Или есть какой-то срок?

01.11.2023, 00:21

Поровну делите

01.11.2023, 03:51