Казань, 31.10.2023, 22:52

Покупатель требует компенсацию 1600 р. за переплату при оплате долга и присоединение автозапчастей к сделке

Вопрос №20867448 из г. Казань
опубликован 31.10.2023, 22:52
За гараж накопился долг в районе 20.000 р., нашёл покупателя договорился с ним, что он оплачивает долги и гараж я переоформляю на него. В договоре купли-продажи указали сумму 20.000 р, но при оплате долга вышло 21.600 р., покупатель оплатил и теперь разницу в 1600 р требует с меня, хотя я ему в гареже оставил зимнюю резину, старенькую но она стоит денег+отдал микроволновую печь, тоже старенькую, но рабочаю. Отдавать ли мне покупателю 1600 р. Если неотдам, чем мне это грозит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Владимир.

1)То что вы продали по цене ниже рынка, значение не имеет, так как это ваше право.

2)А вот то что он уплатив выше указанной суммы, то возникает ст. 1102 гК РФ.

3)Ну грозить может чем, обратиться в суд и будет взыскивать, но я очень сильно сомневаюсь, что это будет возможно, так как сумма слишком мала.

4)Вы же в таком случае может забрать резину и печь, если он будет настаивать.

31.10.2023, 23:06
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

1600₽ - это ваше неосновательное обогащение и в силу ст 1102 ГК РФ подлежит возврату. Если не отдадите, покупатель вправе взыскать деньги с процентами и судебными расходами в судебном порядке.

Зимнюю резину и иное имущество вы вправе забрать.

31.10.2023, 22:58
Оценка автора вопроса:

А стоимость гаража по низу рынка продал не имеет значения? В этом гаражном кооперативе цены на гаражи от 50. 000 р.

31.10.2023, 23:01

Абсолютно никакого значения это не имеет. Данная стоимость в 20000₽ установлена договором.

31.10.2023, 23:03