Через какой срок можно сейчас продать квартиру, полученную в наследство без уплаты налогов?
Здравствуйте,
Доходы от продажи объекта недвижимости освобождаются от налогообложения, если он находился в собственности у налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения имуществом - пяти лет.
При этом минимальный срок может составлять три года, если право собственности на недвижимое имущество получено:
физическим лицом в порядке наследования или по договору дарения от его члена семьи или близкого родственника;
Для унаследованного имущества минимальный срок владения начинают считать с даты смерти наследодателя. При этом собственник может зарегистрировать свое право позже — когда получит свидетельство о праве на наследство или даже спустя два года. Это не повлияет на продажу без налога: важна именно дата смерти, а дата в выписке из ЕГРН значения не имеет.
Логика простая: принятое наследство считается собственностью наследника с даты открытия наследства. А наследство открывается со дня смерти.
Через три года.
Спасибо.