Проблема выплаты средств дополняющих накопления для жилищного обеспечения при повторном включении в реестр участников НИС
Федеральный закон "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" от 20.08.2004 N 117-ФЗ (последняя редакция)
Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе
Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:
2) участники накопительно-ипотечной системы (далее также - участники) - военнослужащие - граждане Российской Федерации, проходящие военную службу по контракту и включенные в реестр участников;
Как видите, согласно данному закону участники НИС - это военнослужащие, граждане Российской Федерации, проходящие военную службу по контракту
В пункте 2 Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" сказано:
Граждане Российской Федерации, призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту.
Быстрый ответ
В соответствии с Конституцией Российской Федерации указы Президента РФ не могут иметь высшей юридической силы, чем федеральные законы. Федеральные законы являются основным источником правового регулирования в России, и указы Президента РФ должны соответствовать им.
В статье
3. Указы и распоряжения Президента Российской Федерации не должны противоречить Конституции Российской Федерации и федеральным законам.
Если исходить из статьи 3 Федерального закона "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" от 20.08.2004 N 117-ФЗ, то вы не можете быть участником НИС без заключения контракта.
На мой взгляд, вам в любом случае следует подать рапорт на включение в реестр участников НИС. А если будет отказ по причине того, что вы не заключили контракт, тогда отказ следует обжаловать в суде (ст.ст 4, 218 и 218 КАС РФ). Думаю, в суде у вас будут шансы добиться положительного результата
Здравствуйте Сергей!
А кто Вам сказал про разделение реестров ПС ФСБ и МО РФ?
Это совсем не так
В соответствии с Правилами формирования и ведения реестра участников накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих Министерством обороны Российской Федерации, федеральными органами и федеральными государственными органами исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба*, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации
от 21 февраля 2005 года N 89 в стране создан единый Реестр военнослужащих, включенных в НИС
в целях организации работы Министерства обороны Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба (далее - федеральные органы);
При этом в п.2 отдельно установлено, что
2. Участниками являются военнослужащие - граждане Российской Федерации, проходящие военную службу по контракту и включенные в реестр.
Можно ли по закону добиться хотя бы выплаты средства дополняющие накопления для жилищного обеспечения?
Можно.
В Минобороны России порядок выплаты дополнительных денежных средств установлен приказом Министра обороны Российской Федерации от 24 сентября 2020 года N 477 «Об утверждении порядка реализации накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих в Вооруженных Силах Российской Федерации»
Порядок определяет, что после издания приказа об увольнении с военной службы участник НИС подает рапорт через воинскую часть (ответственное должностное лицо воинской части) в региональное управление жилищного обеспечения (РУЖО) на получение дополнительных денежных средств.
Командование воинской части (ответственное должностное лицо воинской части) обязано в установленный срок выдать участнику НИС необходимые справки и выписки, сообщить почтовые адреса и наименования органа финансового обеспечения и регионального управления жилищного обеспечения, в которых состоит на обеспечении воинская часть, а также при необходимости заверить копии документов, которые прилагаются к заявлению (рапорту).
Размер дополнительных денежных средств рассчитывается от даты исключения участника из списков личного состава воинской части до даты, когда общая продолжительность его военной службы могла бы составить 20 лет в календарном исчислении. Расчет размера дополнительных денежных средств производится воинскими частями (ответственными должностными лицами воинских частей) и региональными управлениями жилищного обеспечения.
Дополнительные денежные средства выплачиваются в трехмесячный срок начиная со дня поступления заявления в письменной форме от участника НИС с просьбой о получении выплаты.
Здравствуйте Сергей
Исходя из вами изложенного, вы вправе направить рапорт на получение выплат средств дополняющих накопления для жилищного обеспечения.
___
Бывшие участники НИС отдельных воинских частей направляют заявления командирам отдельных воинских частей по последнему месту службы.
___
К рапорту нужно приложить:
копии паспортов, в том числе на членов семьи, заверенные выписки из послужного списка, приказов об увольнении с военной службы (с указанием основания увольнения) и исключении из списков личного состава воинской части, справки о составе семьи и об общей продолжительности военной службы, а также расчет размера дополнительных денежных средств (расчет делает к/ч).
___
письменное согласие бывшего участника НИС (члена его семьи) о возврате органом финансового обеспечения (финансово-экономическим органом), в котором участник НИС состоял на финансовом обеспечении на день исключения его из списка личного состава воинской части, задолженности участника НИС перед Учреждением либо квитанция о перечислении указанных средств на счет Учреждения (при наличии задолженности перед Учреждением).
___
В ниже приведенном приказе не сказано, о каких либо ограничениях в получении выплаты касаемо разного реестра. Основанием для отказа в выплате служит другая причина (ниже расписано)
___
По существу вопроса
Организация работы по выплате участникам НИС (членам их семей) денежных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения утверждены разделом
XI Приказа Министра обороны РФ от 24.09.2020 N 477 (ред. от 08.10.2021) "Об утверждении Порядка реализации накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих в Вооруженных Силах Российской Федерации
где в п.67 изложены основания для отказа в выплате дополнительных денежных средств:
превышение размера единовременного начисления по отношению к размеру дополнительных денежных средств;
___
непредставление или представление не в полном объеме документов, указанных в пунктах 60 и 64 настоящего Порядка;
___
недостоверность сведений, содержащихся в представленных документах, и (или) несоответствие данных сведений условиям, предусмотренным частью 2 статьи 4 Федерального закона.
___
В соответствии с п.60 вышеизложенного Приказа:Командование воинской части (ответственное должностное лицо) не позднее 7 рабочих дней после исключения участника НИС из списка личного состава выдает бывшему участнику НИС (члену его семьи) заверенные выписки из послужного списка, приказов об увольнении с военной службы (с указанием основания увольнения) и исключении из списков личного состава воинской части, справки о составе семьи и об общей продолжительности военной службы военнослужащего, а также расчет размера дополнительных денежных средств и сообщает почтовые адреса и наименования органа финансового обеспечения (финансово-экономического органа) и подразделения жилищного обеспечения, в которых состоит на обеспечении воинская часть.
___
В соответствии с п.64: К заявлению прилагаются документы, указанные в пункте 60, а также:
копии паспорта гражданина Российской Федерации участника НИС и всех членов семьи и свидетельств о рождении детей, не достигших 14-летнего возраста;
___
С уважением юрист Марьяна Николаевна
Сергей, добрый день.
Понятно, что есть некая правовая неопределенность. Контракт Вы подписывать конечно не обязаны, однако у мобилизованных реально статус военнослужащих, согласно Федерального закона "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998 N 76-ФЗ (последняя редакция), значит Вас должны включить в реестр! , а иначе получается, что Ваши права ущемляются.
______
Поэтому, Вам остаётся только в судебном порядке добиваться разрешения этого вопроса, в порядке КАС РФ.
_______
Согласно статьи
Каждому заинтересованному лицу гарантируется право на обращение в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, в том числе в случае, если, по мнению этого лица, созданы препятствия к осуществлению его прав, свобод и реализации законных интересов либо на него незаконно возложена какая-либо обязанность, а также право на обращение в суд в защиту прав других лиц или в защиту публичных интересов в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами
_____
Всех благ Вам
С уважением, Дарья Алексеевна
Вот, что по вашему впоросу:
Согласно ст.
Каждому заинтересованному лицу гарантируется право на обращение в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, в том числе в случае, если, по мнению этого лица, созданы препятствия к осуществлению его прав, свобод и реализации законных интересов либо на него незаконно возложена какая-либо обязанность, а также право на обращение в суд в защиту прав других лиц или в защиту публичных интересов в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами.
2) участники накопительно-ипотечной системы (далее также - участники) - военнослужащие - граждане Российской Федерации, проходящие военную службу по контракту и включенные в реестр участников.