Нужен доказательство отцовства - история алиментов и сомнения
Исковое заявление об исключении записи об отце ребенка, ходатайство о проведении ДНК экспертизы.
Андрей, обращайтесь в суд с иском об оспаривании отцовства.
Для того, чтобы исправить эту ситуацию, необходимо пройти процедуру установления отцовства.
Причины могут быть разными – желание биологического отца ребенка узаконить свой статус или потребность матери обратиться в суд за взысканием алиментов – в любом случае, отцовство необходимо будет установить.
Сделать это можно двумя способами:
- установить отцовство в добровольном порядке;
- прибегнуть к судебной процедуре установления отцовства;
Процедура установления отцовства в добровольном порядке
Очевидно, что в добровольном порядке установление фактического отцовства возможно лишь при взаимном согласии на то обоих родителей, а в случае, когда ребенок уже достиг совершеннолетия – и с его письменного согласия.
Процедура проста и не занимает много времени: родителям достаточно лишь оплатить пошлину и обратиться в ЗАГС с заявлением об установлении отцовства.
Новое свидетельство о рождении с требуемой записью будет выдано заявителям в день обращения.
Важно:
Заявителям может быть отказано в случае, если в актовой записи фигурируют сведения об ином лице, указанном как отец ребенка, если эта запись была сделана не со слов его биологической матери.
Также могут возникнуть проблемы с установлением отцовства, если у органов опеки имеются возражения, поэтому их согласием лучше заручиться заранее.
Судебный порядок установления отцовства
Судебный порядок установления отцовства регламентируется статьей 49 Семейного кодекса РФ:
В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.