Челябинск, 01.11.2023, 08:58

Возможность перевода на себя прав и обязанностей покупателя при подаче иска

Вопрос №20868056 из г. Челябинск
опубликован 01.11.2023, 08:58
Я живу в коммунальной квартире, комнаты выделены и имеют отдельные кадастровые номера. Соседка решила продать свою комнату, о чём уведомила меня заказным письмом. Через две недели после того, как я получил уведомление, я отправил ей ответное письмо с описью вложения и уведомлением о том, что я готов выкупить комнату за предложенную цену. Письмо она так и не получила. Комнату продаёт третьему лицу. Подскажите пожалуйста, если я подам иск о переводе на себя прав и обязанностей покупателя, есть ли у меня шансы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, вы можете и имеете право на обращение в суд с указанными требованиями. Одновременно с подачей иска можете ходатайство на обеспечительные меры подать, а именно на запрет на регистрационные действия.

01.11.2023, 09:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вы можете признать сделку недействительной и переводе на себя прав покупателя в судебном порядке

01.11.2023, 09:00

Да вполне

01.11.2023, 09:01

Здравствуйте. Если у Вас отдельные кадастровые номера, то значит это отдельные объекты недвижимости, а не один. Если есть доля в одном объекте недвижимости то тогда преимущественное право на покупку этой доли принадлежит дольщику, а если это отдельный объект недвижимости, то преимущественного права на покупку нет, так как у Вас нет доли в этом объекте недвижимости. Оставьте, пожалуйста, отзыв, если Вам был полезен ответ.

01.11.2023, 09:03

Здесь вы абсолютно не правы!

01.11.2023, 09:16

Здравствуйте Евгений

В таком случае, если в документе указана доля в праве, есть подтверждение о согласии на выкуп, то да у вас есть право на обращение в суд с иском о переводе прав покупателя на себя во исполнение ст.250 ГК РФ. Соседка нарушила ваше преимущественное право на покупку.

01.11.2023, 09:04

В документах не указана доля в праве, это отдельные кадастровые номера!

01.11.2023, 09:18

У вас коммунальное жилье, комнаты могут иметь отдельные кадастровые номера, а как насчет общего имущества в пользовании (с/у, ванной комнаты, кухни) - это имущество не делится и остается в общем пользование. Согласно ст.247 ГК РФ совладелец имущества имеет равное право пользование с другим совладельцем

01.11.2023, 09:24
Оценка автора вопроса:

Есть хорошие шансы

01.11.2023, 09:11

Можете иск о переводе на себя прав и обязанностей покупателя. Вам необходимо внести сумму заявленную в предложении, на депозит. У вас был установленный законом месяц для выражения своей воли на приобретение и вы его выразили.

01.11.2023, 09:24

Шансы у Вас стопроцентные

01.11.2023, 09:26