Самара, 01.11.2023, 09:32

Я собственник дома. Хочу выделить доли жене и детям. Подскажите пожалуйста порядок действий

Вопрос №20868115 из г. Самара
опубликован 01.11.2023, 09:32
Я собственник дома. Хочу выделить доли жене и детям. Подскажите пожалуйста порядок действий
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Максим!

Порядок ваших действий при дарении долей в своем доме жене и детям простой.

Во-первых, сначала нужно ознакомиться Вам внимательно со статьями 209, 572-579 Гражданского кодекса РФ или кратко - ГК РФ.

Во-вторых, далее Вы можете сами или с помощью юриста, или нотариуса оформить договоры дарения долей в доме на жену и на детей.

В-третьих, в конечном итоге собственники долей в этом доме смогут зарегистрировать свое право на них на основании договора дарения в Росреестре согласно положениям Федерального закона № 218-ФЗ от 13.07.2015 «О государственной регистрации недвижимости» (в ред. от 31.07.2023 N 397-ФЗ, от 04.08.2023 N 430-ФЗ), с которым Вы можете внимательно ознакомиться.

Я надеюсь, что это моё юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их положения (статьи) на ваш юридический вопрос № 20868115 было для Вас полезным.

01.11.2023, 09:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

С женой заключайте брачный договор. Для этого необходимо обратиться к нотариусу. С детьми - договор дарения. Тоже к нотариусу.

01.11.2023, 09:34

Добрый день! Вы можете подарить, необходимо составить договор дарения, либо составить соглашение у нотариуса о выделении долей детям и супруге.

01.11.2023, 09:41

Нет

01.11.2023, 09:51

Если дом приобретен не в браке, Вы можете составить договор дарения и подарить супруге и детям доли.

Сдать в МФЦ.

01.11.2023, 09:54

Добрый день.

Дом приобретен в браке?

01.11.2023, 09:41

Добрый день. Составьте договор дарения долей, оформите сделку в МФЦ, гос.пошлина 2000

01.11.2023, 09:42