LSN Messenger
Южно-Сахалинск, 01.11.2023, 09:53

Как подать на мужа в суд для определения алиментов и решения вопроса об оплате кредитов?

Вопрос №20868162 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 01.11.2023, 09:53
Не живём с мужем уже 3 й год,6.10.23,официально разведены, есть малолетний ребёнок, на алименты подала в августе этого года, могу ли я подать на него в суд, чтобы ему посчитали алименты, деньги он мне переводил, но не на ребёнка, а оплату его кредитов, которые на мне, а сейчас говорит будешь получать алименты с них и плати кредит. (кредит его на мне)
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Ирина!

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним именно с Буквы Закона.

Во-первых, если ваш бывший муж не платил Вам определенный период алименты, взысканные в судебном порядке с него на ребенка, то Вы вправе через судебного пристава-исполнителя (а не через суд) взыскать с него задолженность по алиментам на основании статьи 113 Семейного кодекса РФ или кратко - СК РФ.

Статья 113. Определение задолженности по алиментам

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

5. При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.

В-третьих, как получите от судебного пристава копию Постановления с расчетом задолженности по алиментам, тогда Вы можете уже на основании статьи 115 СК РФ в судебном порядке взыскать с должника алиментов ещё и неустойку по алиментам.

В-четвертых, если алименты на детей их родители обязаны согласно статье 120 СК РФ платить до совершеннолетия детей (18 лет), то задолженность по алиментам и неустойку по алиментам они обязаны выплачивать и после совершеннолетия детей.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные статьи СК РФ на ваш юридический вопрос № 20868162 было для Вас полезным.

01.11.2023, 10:26
Оценка автора вопроса:

Ну в если он предъявит в суд переводы, что якобы переводил мне на ребёнка, а я платила кредиты его. Но в назначении платежа не было указано, что это алименты и сейчас подав на алименты, он говорит чтобы с этих денег и платила дальше за кредиты

01.11.2023, 10:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вы можете обратиться в суд с иском о признании долга общим и его разделе.

01.11.2023, 09:54

Бывший муж может взыскать с вас переведённые вам деньги на основании ст 1102 гк РФ.

01.11.2023, 09:55

Не нужно все это смешить.

Взыскали алименты на ребенка, получайте их, если есть долг по алиментам, его посчитает судебный пристав-исполнитель.

Если кредиты оформляли в браке и тратили совместно, нужно подать в суд на раздел имущества

01.11.2023, 09:56

Здравствуйте!

Да. Необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о разделе долговых обязательств

01.11.2023, 09:57

Мне не нужен раздел долговых обязательств, у него кредитов море, зачем мне ещё вешать на себя его долги

01.11.2023, 09:58

Делятся только кредиты, которые взяты в период брака на нужды семьи, а не все. Доказать общность долга должен тот супруг, который претендует на признание долга общим.

02.11.2023, 13:32

Алименты на ребенка он обязан платить. А 1/2 долю денежных средств по кредитам, выплаченную вами с момента фактического расторжения брака (за 3 года) можно взыскать путем подачи иска.

01.11.2023, 09:59

Как подать? Обратитесь к юристу со свидетельством о расторжении брака и кредитным договором. Юрист оформит исковое заявление в соответствии со ст. 131, 132 ГПК Российской Федерации, а вы заплатите госпошлину и сможете ПОДАТЬ его в суд по месту жительства ответчика.

01.11.2023, 10:11

Вопрос в другом, могу ли я ему через суд насчитатб алименты за 2 года которые не живём,деньги он мне переводил каждый месяц, но только на кредит т.е. в назначении платежей гебыло указано алименты

01.11.2023, 10:15

Можете через судебного пристава-исполнителя на основании статьи 113 Семейного кодекса РФ взыскать с него задолженность по алиментам.

Удачи Вам.

01.11.2023, 10:28

Здравствуйте, подавайте на раздел совместно нажитых кредитов

01.11.2023, 10:17

Добрый день! Как правило, алименты назначаются с момента подачи заявления в суд. Их могут начислить за предшествующий срок (но не более трех лет до дня обращения в суд), если вы предоставите в суде доказательства того, что пытались связаться со второй стороной и договориться или ответчик скрывает свои доходы либо уклоняется от уплаты алиментов.

01.11.2023, 10:30
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Кредит - это личное обязательство человека. Вам надо идти в суд и делить обязательства. Алименты получать через приставов. Пока кредитные обязательства не разделены, они в полном объеме ваши.

Более подробно обо всем тут: https://t.me/za_kulisami_zakona

01.11.2023, 15:44