LSN Messenger
Кимовск, 01.11.2023, 10:50

Иски по микрозайму из 2016 года - возможно ли применить срок исковой давности?

Вопрос №20868314 из г. Тула
опубликован 01.11.2023, 10:50
В 2016 г. взяла микрозайм. Платежи не вносила. МФО продали долг коллекторскому агентству в 2020 г. Это агентство в 2022 г. перепродало другому коллекторскому агентству. Они подали иск в суд в 2023 г. Могу ли я написать возрождение на этот иски применить срок исковой давности
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Наталия!

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним с Буквы Закона.

Во-первых, ваш этот очень непростой юридический вопрос регулируется следующими нормативными актами, с которыми Вы при желании сами можете внимательно ознакомиться.

1 Гражданский кодекс РФ или кратко - ГК РФ (смотрите статьи 807, 809, 810, 811, 196, 200, 199 ГК РФ).

2 Федеральный закон № 353-ФЗ от 21.12.2013 (в ред. от 02.08.2019 N 271-ФЗ) «О потребительском кредите (займе)».

3 Федеральный закон № 151-ФЗ от 02.07.2010 (в ред. от 02.12.2019 N 394-ФЗ) «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях».

4 Федеральный закон от 03.07.2016 № 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный Закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях».

5 Гражданский процессуальный кодекс РФ или кратко - ГПК РФ.

Во-вторых, согласно ч.1 статьи 807 ГК РФ по договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.

Также заемщик обязан будет выплатить займодавцу проценты, установленные договором займа, и неустойку, если нарушит график возврата займа и с процентами.

В-третьих, так называемые в народе "Коллекторы" - это Юридические лица (Организации), которые на основании Федерального Закона от 03.07.2016 № 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный Закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» на законных основаниях занимаются взысканием долгов по займам и кредитам с заемщиков-должников в досудебном порядке и в судебном порядке.

У этих "Коллекторов" работают опытные юристы, которые подают тысячи исков в суды разных городов России о взыскании долгов с % и пени с должников кредитов и займов.

В-четвертых, если Вы обоснованно не согласны с исковыми требованиями истца, то Вы вправе сами или с помощью юриста на основании статей 35, 55, 56, 149 ГПК РФ подготовить в суд обоснованные с ссылкой на Законы и на доказательства, которые приложите для суда, письменные возражения на исковые требования истца.

В-пятых, что касается срока исковой давности обращения истцом с иском в суд, то этот вопрос регулируется статьями 196, 200, 204, 199 ГК РФ, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться.

При этом ответчику не достаточно будет лишь заявить судье устно или письменно о возможном пропуске истцом срока исковой давности при обращении им с иском в суд, а ЭТО НУЖНО ДОКАЗАТЬ судье с ссылками на нужные нормативные акты, на их положения и на доказательства, которые могут быть приложены ответчиком к письменным возражениям на исковые требования истца (смотрите Разъяснение Верховного Суда РФ в пункте 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 г. N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности").

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты, на их положения (статьи) и на судебную практику по сроку исковой давности на уровне Верховного Суда Российской Федерации на ваш юридический вопрос № 20868314 с очень краткой информацией о займе денег было для Вас полезным.

01.11.2023, 11:16
Оценка автора вопроса:

Подавайте возражения на исковые требования и просите суд применить срок исковой давности

01.11.2023, 10:52
Оценка автора вопроса:

Если прошло более 3-х лет с момента наступления срока возврата задолженности, то да

01.11.2023, 10:52
Оценка автора вопроса:

Как следует из пункта 6 Постановления N 43, по смыслу статьи 201 ГК РФ переход прав в порядке сингулярного правопреемства (уступка права требования и пр.), не влияет на начало течения срока исковой давности и порядок его исчисления. Следовательно платить ничего не должны и пишите возражения. Удачи

01.11.2023, 10:53
Оценка автора вопроса:

Иск на руках? Ранее судебный приказ выносился?

01.11.2023, 10:53
Оценка автора вопроса:

Если да, то когда он вынесен и когда отменен?

01.11.2023, 10:55
Оценка автора вопроса:

2023 г был приказ

01.11.2023, 10:57

Можете заявить о пропуске СИД, за помощью в составлении документа можете обратиться к любому ответившему юристу

01.11.2023, 11:00
Оценка автора вопроса:

Иск на руках. Судебный приказ ранее выносился, суд его отменял

01.11.2023, 10:56

Когда выносился и когда был судебный приказ отменен? Когда подан иск? Когда должны были вернуть займ?

01.11.2023, 10:58
Оценка автора вопроса:

Судебный приказ и иск были в 2023 г. Долг должна была вернуть в 2016 г

01.11.2023, 11:02

Дело по иску суд ещё не рассмотрел?

01.11.2023, 11:02
Оценка автора вопроса:

Дело по иску суд назначил на 9 ноября. Что сейчас можно сделать?

01.11.2023, 11:23

В суд нужно предстать возражения на иск

01.11.2023, 11:31

Иск был от 06.09.23. Судья вынесла определение 13.10.23. Время наверное уже упущено?

01.11.2023, 11:54

Какое определение? Скиньте все докуметы в личку для анализа, если нужна помощь. То ничего непонятно. Суд, когда будет рассматривать дело? В общем порядке или упрощённом?

01.11.2023, 11:55

Добрый день!

Да можете. Согласно ст. 196 ГК РФ

Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

То есть в вашем случае это три года с даты последнего добровольного платежа

01.11.2023, 10:54
Оценка автора вопроса:

Наталия, да, конечно, можете. Направляйте свои возражения.

01.11.2023, 10:57
Оценка автора вопроса:

Наталия, вам на исковое заявление, нужно грамотно составить возражения, которые и приобщить к материалам дела. Ну чтобы вам ответить на ваш, нужно видеть сам иск

01.11.2023, 10:59
Оценка автора вопроса: