LSN Messenger
Калуга, 01.11.2023, 11:04

Можно ли установить отцовство через ЗАГС и отказаться от алиментов без суда?

Вопрос №20868359 из г. Калуга
опубликован 01.11.2023, 11:04
Такая ситуация, у меня есть дочь ей 6 лет. 6 лет назад было установлено отцовство судом на её биологического отца и назначили алименты. Решение суда в ЗАГС не относила и свидетельство о рождении не меняла, там стоят прочерки в графе "отец". (Соответственно в ЗАГСе нет никаких данных, что было установление отцовства по суду) Вышла замуж, мой супруг хочет стать отцом для моей дочери юридически. Можем ли мы пойти в ЗАГС и по совместному заявлению установить отцовство там, так как в свидетельстве о рождении данных нет об отце и в ЗАГСе также нет данных о суде, который был 6 лет назад. Соответственно, на основании свидетельства об установлении отцовства, которое нам выдадут тут же написать заявление приставам об отказе от Алиментов. Очень не хочется возится через суд.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Суд направляет выписку из решения суда в органы ЗАГС, который регистрирует отцовство на основании ст. 48 Федерального закона "Об актах гражданского состояния" от 15.11.1997 N 143-ФЗ.

Усыновление ребенка возможно только, если отец ребенка подпишет нотариальное согласие на усыновление ребенка. Никак не усыновить в данном случае. Так как у ребенка есть отец. Только если его лишить родительских прав, ст.69 СК РФ.

01.11.2023, 11:51
Оценка автора вопроса:

Если бы суд направлял данную выписку, то свидетельство о рождении ребёнка было бы недействительным и не прошло бы проверку на госуслугах, к примеру. Насколько мне известно, суд не направляет решение в ЗАГС, истец самостоятельно идёт с этим решением в органы ЗАГС. Я не спорю с Вами, ни в коем случае, просто написала предположения. Спасибо за ответ.

01.11.2023, 11:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Думаю, что нет. Вы алименты взыскиваете с отца ребенка, значит, он установлен, он есть.

Изменить это можно только через удочерение ребенка с получением от отца ребенка его нотариального согласия на удочерение.

01.11.2023, 11:09

Связи с биологическим отцом нет, где его искать я не знаю и не очень хочется вообще связываться. За всё время он ни разу не появился и не интересовался жизнью ребёнка. Понимаю, что эти действия не совсем законны. Но, теоретически мы же можем так сделать? Тем более, что получать алименты дальше я не собираюсь, сразу же откажусь от них.

01.11.2023, 11:15

Попробуйте. Но вы понимайте, что это незаконно.

01.11.2023, 11:57

Да, конечно, понимаем. Подскажите, какие могут быть последствия за данные действия?

01.11.2023, 11:58

Признание незаконными всех ваших действий

01.11.2023, 12:01
Оценка автора вопроса:

Так нельзя.

01.11.2023, 11:09

Это невозможно. Вопрос решается в судебном порядке.

01.11.2023, 11:17

Здравствуйте, уважаемая Валентина!

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним именно с Буквы Закона.

Во-первых, ваш этот очень серьезный юридический вопрос подробно регулируется следующими нормативными актами, с которыми Вы сами со своим новым супругом можете внимательно ознакомиться.

1 Семейный кодекс Российской Федерации или кратко - СК РФ.

2 Федеральный закон № 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния".

Во-вторых, в указанном вами случае Вы собираетесь вместе с новым супругом нарушить эти оба Нормативных актов.

Какие могут быть негативные последствия для Вас и для вашего ребенка из-за этого, Вам более подробно с ссылкой на положения этих нормативных актов может разъяснить конкретный юрист, специализирующийся по семейным делам.

Я надеюсь, что это моё юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 20868359 было для Вас полезным.

01.11.2023, 11:29